Разбила губу ,сильный отек
Здравствуйте, дочка 2 годика шла и упала,сильно разбила верхнюю губу,сильный отек обработала хлоргексидином,очень сильно опухла,прошло где-то 3 часа,чем можно снять отек и боль,потому что показывает что больно ,вдруг занесла инфекцию какую,на улице упала,на мелкие камушки прям
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото губки ребёнка
Галина, посмотрите пожалуйста прикрепила
Обрабатывайте хлоргексидином/мирамистином
И приложите холод чтобы снять отек
Галина, скажите пожалуйста температура может подняться от этого?
Нет
Анастасия, здравствуйте! От боли можно дать сироп "Нурофен", также он немного уменьшит отёк. дополнительно можно приложить холод. Прикрепите фото, пожалуйста.
Ребёнок против столбняка привит?
Ольга, да привиты, фото приложила ,посмотрите
Посмотрела, ссадины поверхностные, на в этом месте много рыхлой клетчатки. поэтому сильно отекло. Обезбольте и приложите фото.
Ольга, поняла спасибо большое
Ольга, скажите пожалуйста температура может подняться?
Доброе утро! Да, если в ранку попала грязь и началось воспаление, то может быть повышение температуры тела. Параллельно с этим усиливаются боль и отёк, появляется покраснение в области раны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически обрабатывайте антисептиком, сейчас можно приложить холод. Для обезболивания можно дать нурофен или парацетамол. Отек будет спадать постепенно самостоятельно
Ирина, спасибо большое,самой страшно что у неё губа так отекла
За счет рыхлой клетчатки и сосудов такой отек. Ребёнку скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Приложите холод на место травмы.
Далее обработка мирамистином или хлоргексидином.
Пр выраженной боли - внутрь ибупрофен 5-10 мг/ кг.
Если ребёнок привит от столбняка- повода для переживания нет.( акдс, пентаксим в них входит противостолбнячный компонент).
Постепенно отек спадет.
Валентина, да прививки делали,просто так сильно страшно аж самой
Анастасия, на лице большое количество сосудов и рыхлой клетчатки, что дает такую картину
Валентина, спасибо большое
Будьте здоровы!?
Валентина, скажите пожалуйста температура может подняться от этого?
Анастасия , может, но не высокая.
Какая температура у ребёнка ?
Валентина, была 37.2,утром не было
Анастасия, до 37,5 в 2 года вариант нормы может быть.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Отек спал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снятия отёка прикладывайте холод в течение дня на 2-3 минуты.
От боли нурофен 7 мг/кг
Обрабатываем 3-4 раза в день хлоргексидином/ перекисью
Ангелина, скажите пожалуйста температура может подняться от этого? 37.2
Может быть в течение первых суток, но не выше 38,0
А ранее измеряли температуру по вечерам?
В целом температура до 37,5 считается нормой.
Ангелина, у неё вообще часто такая температура , пока зубы резались была, сейчас потрогала льб горячий и ручки ладошки сразу начала мерить и результат 37.2
Такая температура норма.
Диапазон 35,5-37, 5
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
Не переживайте!
Если малышка привита от столбняка,вам остается только:
обрабатывать место ушиба Хлоргексидином 2-3 рд
прикладывать холод периодически
не давать кислую,горячую пищу,чтобы избежать раздражения ранки
при выраженной болезненности Нурофен 10мг/кг
До свадьбы заживет!☺️
Алёна, скажите пожалуйста температура может подняться от этого вечером поднялась до 37.2?
Да,может.
До 38,5 не сбиваем,после 38,5 Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
Алёна, почему Поднимается это инфекция или что-то попало
Это может быть как вариант нормы(до 37,5),так реакция организма на травму, или возможное совпадение с дебютом ОРВИ.
Пока наблюдаем.
Алёна, спасибо большое
Здравствуйте
Постарайтесь сейчас приложить холод на губу, для снятия выраженного отёка.
Просто раза поверхностная. А ротовая полость хорошо кровоснабжается, поэтому и такой отёк.
От боли можно дать внутрь нурофен суспензию.
Антисептиком пока продолжайте обрабатывать 2-3 раза в день
Виктория, скажите пожалуйста от этого может подняться температура, помирилась 37.2 вечером
Температура и у здорового ребёнка до 3 лет в вечернее время может быть до 37.5
Сейчас пока наблюдайте.
Виктория, хорошо поняла! Спасибо
Если что спрашивайте ?
Виктория, спасибо, а то вот так и не спросишь у своего педиатра! Спасибо ещё раз
Здравствуйте,
сегодня-холод почаще через сухую салфетку,
обрабатыва мирамистином/хлоргексидином.
Отек в ЧЛО всегда больше из-за обилия клетчатки и хорошего кровоснабжения.
Желательно сделать рентген передних зубов(исключить перелома,подвывих,) следить за цветом зубов(при изменения (поврежлен сосудисто-нервный пучок при травме)-обязательоюно лечение зуба