У кого должен находиться родовой сертификат

у меня забрала родовой сертификат детский педиатр почему.и зачем она его забрала что она с ним будет делать.так у кого он должен быть.кто то говорит что получают деньги за родовым сертификатом и что мне делать

Родовой сертификат выдаётся на 30 неделе беременности и имеет несколько корешков, один идёт в женскую консультацию, один - в роддом, один - в поликлинику, где наблюдается ребенок. По нему государство оплачивает лечебным учреждениям оказываемую вам медицинскую помощь. Самому пациенту по родовому сертификату выплаты не производятся. Для оформления материнского капитала и выплат социального характера используются другие документы. С уважением, кмн, Масленников АВ