Отит , 39,3 температура , тонзиллит

Ребенок недавно выздоровел было орви, на миндалинах наблюдались пробки , лечили местно тонзилгон и мирамистин , далее через неделю поднялась высокая температура сначала 38,7 затем 39,3 , температура четвертый день , так же красное горло и очень болит ухо , сдали кровь сегодня и вот заключение и лечение лор врача , назначили антибиотик , как по вашему , назначения верны ? И расшифруйте пожалуйста анализ крови

Нет , была операция по удалению аденоидов и подрезание миндалин
4 года

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, поэтому если температура поднимается до высоких цифр, если клинические проявления, то назначение антибиотика оправдано. Плюс симптоматическое лечение

Здравствуйте
По анализу крови увеличение нейтрофилов, лейкоцитов - признак бактериальной инфекции
Увеличение моноцитов- признак вирусной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная, назначение антибиотика необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышены лейкоциты-это признак бактериальной инфекции, антибиотик в данном случае нужен
Тромбоциты норма
Повышены моноциты признак вирусной инфекции

Так же к антибиотику:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит, компоты, морсы, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
По результату анализа крови увеличение нейтрофилов, лейкоцитов - признак бактериальной инфекции. Нужно назначение антибиотикотерапии. Назначения ЛОР врача верны.

Принятый ответ

Вероника, добрый день. В анализе крови увеличение числа лейкоцитов - свидетельствует о бактериальной инфекции, что свидетельствует о правильном назначении антибиотика.
В ухо можно капать отипакс по 2 кап 2 раза в день при выраженном болевом синдроме, он обладает обезболивающим действием.
Все рекомендации назначены верно.

Здравствуйте, все верно по анализу признаки бактериальной инфекции, нужно принимать антибиотик.После того. как прием будет окончен нужен повторный осмотр ЛОР врачом и в идеале контроль ОАК.

Добрый вечер

Да, по Оак признаки за выраженный бактериальный процесс (повышены лейкоциты; нейтрофилы в числовом значении повышены)
Поэтому назначение антибиотика лор врачом оправдано, а также учитывая клинику и осмотр доктора в ухе имеется экссудат, поэтому антибиотик обязателен к приему

По остальным показателям крови все в пределах нормы