Консультация кардиолога /

ПМК и СА блокада 2 степени 1 типа — вопрос №1344040

Добрый день! При обследовании сердца выявили следующие отклонения: Пролапс митрального клапана 1 степени, Сино-атриальная блокада 2 степени типа 1. Периодически беспокоят боли в сердце. Все бы ничего, но планирую беременность (она будет уже третья по счету, две предыдущих замерли, была одышка, постоянное головокружение и предобморочное состояние). Могли ли перечисленные диагнозы влиять на исход предыдущих беременностей или как-то усугублять состояние, что приводило к замиранию? Беспокоюсь, что все может повториться. С точки зрения репродуктивной системы полностью обследована, отклонений нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана не влияет на беременность.
Са блокада 2 типа также не влияет на репродуктивную систему.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений необходимо пройти эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Проляпс митрального клапана и СА-блокада не могли спровоцировать замершую беременность, причина в чем-то другом.Повышалось давление во время беременности? Делали Холтер на фоне беременности?
Принятый ответ

Клиент
Марина, на фоне беременности холтер не делала, но делала недавно в качестве подготовки к беременности, в заключении указано: синусовая аритмия, СА блокада 2 степени. Вопрос, если такое отклонение присутствует в обычном состоянии, оно может усугубляться при беременности, когда СА блокада становится не второго а третьего типа? После замирания беременности плохое состояние ушло, прекратилась одышка и боли в сердце.
Кардиолог
СА-блокада не вызывает одышку. И если бы она у Вас усугубилась на фоне беременности, то после уже не вернулось бы прежнее нормальное состояние. Так что причина ухудшения состояния и замершей беременности точно не в блокаде.
Клиент
Марина, вы уверенны, что блокада не вызывает одышку?
Кардиолог
Да, эпизоды СА-блокады без стабильной брадикардии ( слабости синусового узла) одышку не вызывают.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эти находки являются физиологическими, на репродуктивную функцию и исход беременности повлиять не могли.
Беспокоящие вас боли вероятно внесердечные.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! ПМК это проявление особенностей нейро--вегетативной регуляции сердечной деятельности. СА блокады часто носят временный характер и часто связаны с переутомлением. Могут проходить самостоятельно после отдыха. Эти состояния не имеют отрицательного влияния на течение беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром при движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, особенно когда вставала с кровати и какое-то время была вертикально, например при приготовлении пищи, начинало болеть сердце, головокружение и предобморочное состояние.
Терапевт, Кардиолог
описываете признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
рекомендую провести уздг сосудов шеи
консультация невролога для осмотра и дообследования.
начните принимать мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 10 дней
нейробион 1т 3 раза в день 4 недели
для устранения болевого синдрома мелоксикам 1т 2 раза в день 10 дней.
мрт грудного отдела позвоночника.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите холтер ЭКГ - нужно оценить насколько выраженна синоатриальная блокада.

Синоатриальная блокада может быть врождённой, развиться при тренировках, гипотиреозе, анемии, нарушении электролитов , апноэ сна.
Клиент
Елена, приложила. Там еще указано, что присутствует синусовая аритмия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значимой брадикардии у вас нет. Пару эпизодов синоатриальной блокады с паузой менее 2000 не приводят ни к каким последствиям для здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, на беременность это не влияет, лечения не требует
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, данные изменения не должны были повлиять на исход беременностей.
Вам необходимо обследоваться на тромбофилию, антифосфолипидный синдром; проверить гормональный статус (гормоны щитовидной железы, половые гормоны), сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции, пройти обследование у гинеколога.