Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1344167

Здравствуйте! Подскажите, дают ли инвалидность с плоскостопием 3ст и деформирующим артрозом? Боль в ногах есть. Угол свода стопы 158 (левая), 154 (было 5 л назад на правой). Носил стельки 2г., но состояние стало хуже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Почитал, посмотрел.
Инвалидность не положена. Это совершенно четко, однозначно и никаких вариантов нет.
Для справки - при ампутации ноги ниже колена - это 3 группа всего.

Нормативная база Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021)
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)

Ознакомиться можно здесь, например
https://www.ikb2.ru/cms_editorfiles/files/fail4.pdf
Принятый ответ
Клиент
Константин, а как его лечить? Боли сильные бывают. Можно ли бегать или лучше отказаться от бега?

Ортопед, Травматолог
Плоскостопие вылечить во взрослом возрасте нельзя, но его проявления можно компенсировать стельками и физиотерапией.

Рекомендовано:

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно. Выберете любой комплекс для плоскостопия на ютубе.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
на Ваш вопрос-дают ли инвалидность с плоскостопием 3ст и деформирующим артрозом? К сожалению не положена инвалидность.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ,как его лечить? Можно ли бегать или лучше отказаться от бега?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! как лечить плоскостопие выше Вам уже дали шикарные и подробные рекомендации, я к ним полностью присоединяюсь! На счет бега при плоскостопии такой степени, так как сильно выражена гиперпронация стопы, то поверьте, никакой пользы от бега не будет! Бег противопоказан!