Консультация хирурга /

Сделали кт , заключение что значит? — вопрос №1344356

протокол исСЛЕДОВАНИЯ На серии компьютерных томограмм ОГК форма грудной клетки обычная. Внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Корни легких дифференцируются, не расширены, структурны. Легочной рисунок не усилен Трахея, главные бронхи проходимы Контуры диафрагмы ровные, четкие. Плевральные полости не затенены. Средостение не смещено, в верхнем средостение патологическая зона размером 28х30х65мм плотностью 47HU Лимфатические узлы справа единичный бронхопульмональный увеличен до 25мм Сердце обычно расположено, не увеличено. Стенки порты и коронарных артерий не изменены Костные структуры: дегенеративные изменения позвоночника
Заключение: по КТ на момент исследования образование редостения. Внутригрудная лимфоаденопатия

Возраст: 15

Хронические болезни: Нету

Рентгенолог
Добрый день! По КТ грудной клетки Вам ставят образование средостения, также описывают один увеличенный внутригрудной лимфатический узел. В данном случае рекомендую выполнить КТ грудной клетки с контрастированием, чтобы понять природу образования. Затем обратиться к торакальному хирургу за консультацией. Вполне вероятно, что это ткань тимуса, переродившаяся в тимому, но меня смущает увеличенный лимфатический узел, так что лучше не затягивать.
Клиент
Евгения, это опасно? Ему 15 лет , от чего такое может быть , врач сказал может быть туберкулез , сдать анализ

Рентгенолог
Может быть, но при туберкулезе обычно идет повреждение паренхимы легких, а здесь - их нет. Возможно, описали просто размеры тимуса, не обратив внимание на возраст пациента. Можете прикрепить ссылку на исследование (dicom)? И я бы все равно рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки с контрастированием.