Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах рук — вопрос №1344711

У мамы (65 лет) появились трещины на указательном и большом пальцах обеих рук. Периодически заживают, потом появляются снова, кожа на этом месте припухает, облезает, трещины болезненные, иногда до крови. Продолжается это уже 2 месяца.
Анализ на грибок мицелий отрицательный, дерматолог ставит аллергию, но в быту ничего не менялось, никаких новых средств не использовалось, назначен кандидерм и лоратадин (в использовании неделя, результатов нет).
Что это может быть?
На фото палец в более-менее зажившем состоянии

Возраст: 65

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуй, Мария
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление экземы
Часто носит хронический процесс
Склонна к появлению от частого контакта с водой, раздражителями без перчаток в быту
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
На трещины : раствор фукорцин бесцветный 2 раза в день 5 дней.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это экзема, носит хронический характер
- при стрессах чай с ромашкой и мятой, посильнее Атаракс
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Ограничить контакт с водой без перчаток
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Мария.
Это проявления экземы.
Чаще носит хронический рецидивирующий характер, обострения связаны с постоянным контактом раздражителя:
Длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, красками, растворами или хобби, где мелкая работа руками.
Также необходимо исключить анемию, недостаток микроэлементов, стресс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, днем подмазывать крем Лостерин 4 р в день длительно. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Работать в нитриловых перчатках.
Чай с мятой и ромашкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Использование указанных средств нецелесообразно. Рассмотрите использование мази радевит два раза в день либо смешать сливочное масло+настойка валерианы(по 1 чайной ложке каждого),вмассировать в область поражения после каждого длительного контакта с водой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это экзематизированный дерматит . Наружно мазь Фуцикорт или Белогент. Ограничить водные процедуры. Далее переход на крема с мочевиной
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление экземы.

утром и вечером наружно Дермовейт 5 дней.

Днем наружно Цикапласт B 5 2 раза в день 3 дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария! Судя по фото и жалобам - это хроническая экзема.
Заболевание не заразно. Провоцирующими факторами являются сресс, нарушение работы ЖКТ, неправильное питание, агрессивные моющие средства
Рекомендую внутрь Аевит по 1 ДР 1 раз в день, 20 дней
Зодак по 1 таб 1 раз в день, 10 дней
Наружно Акридерм ГК 2 раза в день, 7 дней, затем Радевит мазь 2-3 раза в день, 1 месяц
Сдать: ОАК, гликированный гемоглобин, Вит.Д

Ограничить контакт с моющими и чистящими средствами( только в перчатках- сначала х/б, потом резиновые)
Ограничить употребление сладостей, мучных изделий