Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальцах рук — вопрос №2051619

У мамы (68 лет) примерно 3 года назад начала трескаться кожа на пальцах рук.
Сначала это был только большой и указательный палец, начала пользоваться разными кремами, чуть-чуть заживало, но начиналось снова. Кремов и мазей было использовано много в разные периоды времени, некоторые давали небольшой недолговременный эффект: крем с комплексом 3-6-9, sensaderm, бетаметазол, дексопантенол,левомиколь, мирамистин, акридерм, разные увлажняющие крема.

Осенью и зимой 2023 г. делала уколы Дипроспана (2 раза по 2 шт), было улучшение на 1 месяц (кожа зажила), но потом все началось сначала.
В марте сделала укол Дексаметазона (4 шт) и таблетки 7 дней. В апреле аналогично. Улучшение примерно на 7-10 дней и начинается снова.

Кожа грубеет, теряет чувствительность, трескается, до крови и мяса.

Также с лета 2023 года до февраля 2024 каждый день пила таблетки зодак (от аллергии, аллергия на холод, проявляется зудом ладошек и кашлем).
В марте-апреле 2024 пьет только тогда, когда чувствует, что начинается аллергия.

Возраст: 68

Хронические болезни: Аллергия (не выяснено на что, реакция на холод) Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,добрый день. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой,какие либо дефицитные состояния в организме,проблемы в работе жкт
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках всегда
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день регулярно
Проверьте ферритин,вит д,цинк,медь,витамины В с терапевтом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое, подскажите, возможно ли c этим заболеванием войти в ремиссию?

Может ли эту экзему провоцировать аллергия - IgE повышен, Эозинофилы тоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,возможно
Обследование у аллерголога пройдите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ванночки с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 20 минут вечером,аккуратно срезать обрывки эпидермиса.Слегка вмассировать мазь нафтадерм вечером.Утром снять остатки детским кремом и нанести мазь радевит актив
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сообщите результат спустя неделю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее ланолин вечером под ХБ перчатки.
Радевит мазь втирать 2 раза в день один месяц. Далее
В течение дня уродерм.

Не использовать антисептик для рук.
Проверить уровень витамина Д, цинк, медь, селен, магний.
Исключить из рациона быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, острое, майонез, кетчуп, орехи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Пусть мама поправляется.
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время, если у вас тем более частые рецидивы - навсегда.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд; например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Также добавить витамин д 4000 ме в сутки на 2 месяца, далее 2000 ме в сутки на 6 месяцев.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день! Благодарю за ответ.

Просто экзема как будто бы с пупырками и бляшками должна быть, а тут их нет. Кожа просто утолщается и лопается...
Дерматолог, Косметолог
Добрый день! Рада помочь! Экзема в таком виде - частое явление, к сожалению
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо!

Подскажите, целесообразно ли брать с пальцев какие-либо анализы? На грибок например...
Дерматолог, Косметолог
Думаю нет, на грибок это не похоже, плюс за экзему говорит то, что после дипроспана было улучшение
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!