Прививка от клещевого энцефалита
В конце июля - начале августа я должен ехать в зону риска заражения клещевым энцефалитом. Если сейчас сделать прививку, будет ли иммунитет через 2 месяца? Спасибо. .....................................................
Принятый ответ
Добрый день!
Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней - при экстренной схеме вакцинации, при стандартной - минимум 45 дней.
Добрый день, вы успеете только начать вакцинацию, однако полный иммунитет сформировать не успеете, нужны ревакцинации, через 1-3мес и через год. Также клещи являются переносчиками не толькл энцефалита, так что уделите время профилактике - однжда, зоны пребывания, обработка, самоосмотр каждый раз по приходу домой
Здравствуйте вакцинируйтесь сейчас
Успеете только только
Вакцинируйтесь сейчас и у вас будет иммунитет