Консультация детского дерматолога /

Трещина на губе — вопрос №1345006

Здравствуйте! Ребёнку год две недели не проходит на верхней губе посередке трещина, только вроде заживает он поплачет или прокричит и опять она или кровит или появляется. Мазала гигиенической помадой, бальзам для губ, бипантен, дет крем. Воды пьёт достаточно. Посоветовали ретинол, но ноюсь наносить тк это витамин и может быть перебор.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления хейлита.
Наружное лечение :
Мазь Гиоксизон 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме стик 4 р в день до полного разрешения высыпаний на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить в питание цитрусы, соки, сладости.
Клиент
Татьяна, это получается гармональная мазь? В инструкции стоит возраст от 12 лет, можно использовать её в один год?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно заменить на фуцидин, он разрешен, но оба препарата можно использовать коротким курсом, он работает местно и снимает воспаление.
Педиатр
Здравствуйте, можно использовать задивояющий лярош цикапласт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Клиент
Виктория, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления хейлита
Проверить дефициты надо: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- зуб паста обратите внимание, если новая
Подумать обо всем, что имеет контакт с губами
Все подозрительное исключать
Сдать кал на комплексное исследование
Исключить сладкое
- наружно: метилурациловая мазь 2/3 раза в день 10-14 дней
Не давать горячее
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. В инструкции к мази написано от 3 х лет, можно ей пользоваться нам в один год?
Клиент
Виктория, у нас абкм поэтому держим диету, сладкое не едим только фрукты. Пасту не меняли, кал часто сдаём чтобы исключить пищевую аллергию, но новые продукты. Тогда сдадим анализы, которые вы написали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тонким слоем можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте, проверьте
Причина должна быть
Клиент
Виктория, а перед нанесением мази нужно сначало сделать тест на обратной стороне локтя ( нанести им посмотреть результат через час) ? Тк ребёнок аллергик, просто к слову напишу что у него аллергия на цифреаксон и амокликлав
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазь ранозаживляющая
Этих компонентов не содержит
При наличии аллергии обязательно сделайте
Понаблюдайте 15-20 мин
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером наружно крем Фуцидин Г 3 дня.

Днем наружно Цикапласт B5 2 раза в день 3 дня.

Стараться не мочить слюной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Хейлит . Наружно крем Цикапласт В5