Страх бешенства

Добрового времени суток, уважаемые врачи! Я уже ранее задавала волнующие меня вопросы (ссылку на вопрос прикладываю https://sprosivracha.com/questions/3468701-strah-beshenstva ), ещё раз благодарю докторов, которые помогли мне разобраться! К сожалению, пока я продолжаю работать с фобией и возникли несколько ситуаций, которые я хотела бы прояснить: 1) Фотографии с рукой. В прошлые выходные 8 дней назад, я собирала крыжовник, исцарапалась. Позже легла отдохнуть на лавочке, голову на боковинку, руки за голову закинула. В полудреме провела кистью руки по другой руке и наткнулась на мягкое, думаю это были мои волосы собранные в хвост, я обернулась и никого не было. Однако мог ли больной кот, встать на задние лапки и незаметно поцарапать меня когтем (маленькая царапина), затем быстро убежать. Ведь кошки облизывают лапки. Однако я сравнила эту маленькую царапину с другой большой и там четко одинаковая точка от колючки крыжовника. Могут ли подобным образом выглядеть царапки от кошки? Тем более одна. 2) фотографии с губой. В эти выходные была на даче, вчера обнаружила у себя милимитровую корочку на губе, а сегодня этот участок губя ещё сверху побаливает будто там синячок, явных следов нападения на мне нет, только мелкая трещинка на губе. Но могла ли ночью пробраться больная мышка, хабраться на крлвать и оцарапать меня во сне? Заразны ли мышки? Заразны ли их когти? 3) Животные, которые больны, особенно дикие или полудикие пойдут ли специально к человеку, если их не звать и не идти к ним самостоятельно? 4) Поспешит ли зверюшка немедленно скрыться, оставив всего одну незаметную царапину или укус? 5) Уточню второй раз, если в моем городе нет бешенства уже 39 лет (это Санкт Петербург) стоит ли подозревать каждого видимого и невидимого зверя? 6) Можно ли заразиться от слюны уже больного человека? На тренировке по боксу работаю в спарринге и не всегда понятно где пот а где слюна на перчатке остаться может от удара в челюсть, а я могу к лицу случайно пртложить перчатку. 7) Правда ли, что при укусе за лицо практически на пару дней болезнь развивается и нет этих 14 дней? 8) Насколько бешенство распространённая болезнь? Потому что до того как в интернете начиталась, я считала, что опасны только укусы диких или бездомных зверей, а теперь даже собственную соьаку подозревала и домашнюю кошку моей подружки Благодарю за ответ, мои вопросы несколько курьёзные, прошу отнестись с пониманием, но не стесняйтесь указать мне на излишние фантазии.

ОКР
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1- царапины на кошачьи не похожи , они очень поверхностные. Если бы вас поцарапала кошка , вы бы почувствовали это
2-мышки очень боятся людей, и не подходят к ним не видя опасности . Мышки могут переносить бешенство , но они не кусают спящих людей
3- животное больно бешенством агрессивно , обычно они боятся света и громких звуков, поэтому увидя человека могут проявить агрессию
, но так же это могут сделать и здоровые животные
4- больное животное может убежать так как дезориентировано , а может не убежать
5- боятся всех не нужно, все должно быть в меру , бывают разные ситуации когда есть риск, а есть когда его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Сергеевна, добавила два новых фото губы, немного волнуюсь, это точно не выглядит как картина укуса?
Ещё дополняла свой вопрос пунктами 6, 7, 8, по возможности ответьте, пожалуйста.

От слюны больного человека можно заразится но больной человек на бокс не пойдет
Да при укусе за лицо клиника может развиться быстрее
За почти 8 лет работы бешенство не встречала , сейчас это редкость , но случаи бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Сергеевна, большое спасибо за объяснение, мне стало значительно более спокойно и понятно!
Последний вопрос, у меня сегодня небольшой дискомфорт в горле появился (думаю много на уоице кричала и кофе ледяной пила) но тревожно, я правильно понимаю, что мне ничего не угрожает и смертельный вирус так не проявляется, да и взяться ему неоткуда?

Добрый день. Взяться не откуда , болеем мы от респираторных вирусных инфекций . Возможно вам нужна помощь психолога с проработкой страхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Сергеевна, с фобией уже работаю, благодарю! Наверное всё таки уточню, от крысы/мыши была бы царапина длиннее и кровь засохшпя, ну и я бы ещё ночью проснулась?? Потому что когда я проснулась губа была более целая чем сейчас? Фиксировали ли заражение от грызунов, говорят, что они умирают сразу от укуса животного другого? Крысы вылизывают лапки, опасно ли это или только укус?

Царапина тоже является риском , но они не на падают на спящих людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Сергеевна, я просто подумала, вдруг крыса по лицу ночью пробежала, но я бы почувствовала думаю да? Просто в горле дискомфорт, мне уже мерещиться всякое..
Вы уверены, что я буду в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Сергеевна, и могла ли крыса просто кольнуть когтем в губу?

Вы бы почувствовали раз, два они вас тоже боятся и обходят стороной

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Сергеевна, благодарю, спасибо Вам за помощь!

Будте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото данных за укус или оцарапывание грызуном нет, поэтому риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации от бешенства нет. Грызуны боятся человека, поэтому при виде сразу убегают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, добавила два новых фото губы, немного волнуюсь, это точно не выглядит как картина укуса?
Благодарю, что успокоили! Если есть возможность прокоментируйте общие вопросы, например станет ли животное нападать само? Есть ведь ещё период когда симптомы ещё не видны. Или можно быть спокойной, если также отдыхаю на дачу, что животное ко мне не полезет. И про ситуацию о редкости болезни, понимаю, что если вокруг очагов нет, то лезть всё равно не надо, но раньше до читания в интернете, знала только что укусов надо избегать, а слюни и царапины это далеко от меня было. Скажите, действительно ли нужно перестраховываться и эта болезнь может незаметно проникнуть в город без очагов?

По фото это не укус животного (или грызуна). При возникновении бешенства в городе обычно объявляют карантин по бешенству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо за объяснение, мне стало значительно более спокойно и понятно!

Все верно, это не симптомы бешенства, не волнуйтесь. При появлении симптомов болезни можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, с фобией уже работаю, благодарю! Наверное всё таки уточню, от крысы/мыши была бы царапина длиннее и кровь засохшпя, ну и я бы ещё ночью проснулась?? Потому что когда я проснулась губа была более целая чем сейчас? Фиксировали ли заражение от грызунов, говорят, что они умирают сразу от укуса животного другого? Крысы вылизывают лапки, опасно ли это или только укус?

Все верно, от боли проснулись бы ночью (ощутили боль). Бешеные животные умирают в течении 10 дней от момента происшествия. При бешенстве опасен укус или оцарапывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, да я как раз имела в виду, что мышь или крыса вероятно умерла бы от укуса, ведь обычно и здоровые животные душат крыс и мышей, врядли они бы бегали и кусали? В общем я могу быть спокойна? Благодорю за объяснпня!

Возможно мышь

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, не совсем поняла, простите. Меня как поняла никто не царапал и не кусал, да?

Все верно, по фото это не укус и не оцарапывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, благодарю! Просто в горле першило вот и занервничала, спасибо Вам за консультацию и успокоение!

Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за помощь! И даже кольнуть так когтем крыса/мышь не могла?

Все верно, не могла. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. По фото не похоже на следы от оцарапывания кошкой, их обычно несколько параллельных. Кроме того, Вы бы почувствовали боль, если бы на Вас напал бешеный кот.
2.По фото на губе просто трещина, а не след от укуса или оцарапывания. По имеющимся на сегодня научным данным мелкие грызуны не являются источником заражения человека бешенством. Даже после укусов вакцинация не рекомендуется.
3. Такое возможно, если бешенство у животного сопровождается агрессией. Но бывает и тихое бешенство (у кошек в основном именно этот тип течения болезни), когда животное избегает контактов.
4. Скорее всего, нет. Больное животное неадекватно, чувство естественного страха у него притуплено и оно может продолжать нападать.
5. Однозначно нет.
6. Да, но только если человек Вас укусит.
7. Да, инкубационный период при укусах в голову и шею может быть очень коротким, от 4 дней.
8. В разных странах по-разному. Есть страны, вообще свободные от бешенства. В РФ это редкое заболевание, во многих регионах случаи заражения людей не фиксировались много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, добавила два новых фото губы, немного волнуюсь, это точно не выглядит как картина укуса?
Спасибо, по всем пунктам доходчиво и понятно!

Добрый вечер! Нет, всё ещё выглядит, как трещина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, большое спасибо за объяснение, мне стало значительно более спокойно и понятно!

Добрый вечер! Да, абсолютно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, с фобией уже работаю, благодарю! Наверное всё таки уточню, от крысы/мыши была бы царапина длиннее и кровь засохшпя, ну и я бы ещё ночью проснулась?? Потому что когда я проснулась губа была более целая чем сейчас? Фиксировали ли заражение от грызунов, говорят, что они умирают сразу от укуса животного другого? Крысы вылизывают лапки, опасно ли это или только укус?

Вероятно, да. Повторюсь, мыши не считаются на сегодня источником бешенства. Плюс это животные-жертвы, они не нападают сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, и крысы также соответственно, не нападают? Про то, что они не заражают это точно? Проверено? Спасибо Вам большое за объяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предостав вами информации и фотографиям данных за укус , оцарапывание нет. На данный момент показаний для вакцинации нет.Мышки очень сильно боятся людей поэтому стараются с людьми не контактировать, сразу убегают. Если был укс мишки вы б его 100% почувствовали. Живите спо вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Петр Николаевич, добавила два новых фото губы, немного волнуюсь, это точно не выглядит как картина укуса?
И если будет возможность, прокомментируйте пункты из моего вопросы, может последние 3

Здравствуйте! Данных за укус миши нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Петр Николаевич, большое спасибо за объяснение, мне стало значительно более спокойно и понятно!

Все правильно вы понимаете. На данный момент вам ничего страшного не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Петр Николаевич, с фобией уже работаю, благодарю! Наверное всё таки уточню, от крысы/мыши была бы царапина длиннее и кровь засохшпя, ну и я бы ещё ночью проснулась?? Потому что когда я проснулась губа была более целая чем сейчас? Фиксировали ли заражение от грызунов, говорят, что они умирают сразу от укуса животного другого? Крысы вылизывают лапки, опасно ли это или только укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Петр Николаевич, и могла ли кпыса простр уколоть например и остался такой след?

Не волнуйтесь вам в вашей ситуации ничто не угрожает, никто вас не кусал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Петр Николаевич, и когтем тоже не могла? Благодарю Вас за помощь!

Принятый ответ

Добрый день!
1) На фото не похоже на повреждения, которые оставляют животные, не стоит волноваться по данному поводу.
Тем более не было явного факта контакта с животным, никого не видели.
2) Не возможно не заметить и не почувствовать повреждение, укус оставленный животным, той же мышью, даже ночью. Нет повода для волнений.
3) Бывает по разному. Но лучше этот момент уточнить у ветеринаров.
4) Такое маловероятно.
5) Не стоит подозревать каждого, эта инфекция на самом деле не часто встречается как кажется.
6) Случаев заражения бешенства от человека к человеку не было зарегистрировано, такой контакт считается в этом плане безопасным в отношении вируса бешенства.
7) Такое возможно.
8) В РФ это не часто встречающееся заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, добавила два новых фото губы, немного волнуюсь, это точно не выглядит как картина укуса?
И правильно ли я понимаю, что невозможно не заметить укуса/оцарапывания даже маленькой мышью, даже ночью/во сне?
И конечно одна больная мышка не может бегать среди многих здоровых кошек и собак? У меня дача в садоводстве и кругом садоводства, лисички и ежи есть конечно, как и множество домашних животных, маловероятно, что среди такого количества питомцев появится лишь один больной зверёк, который навредит мне и тут же исчезнет?

Здравствуйте!
На фото на укус не похоже.

Да, все верно.

Да, вероятнее всего так и есть.

Да, такое точно будет навряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за объяснение, мне стало значительно более спокойно и понятно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, с фобией уже работаю, благодарю! Наверное всё таки уточню, от крысы/мыши была бы царапина длиннее и кровь засохшпя, ну и я бы ещё ночью проснулась?? Потому что когда я проснулась губа была более целая чем сейчас? Фиксировали ли заражение от грызунов, говорят, что они умирают сразу от укуса животного другого? Крысы вылизывают лапки, опасно ли это или только укус?

Добрый день!
Да, все верно, повода для волнений нет, взяться вирусу неоткуда.

Да, с высокой вероятностью так, ночью бы от повреждения/боли человек проснулся.

Не было зафиксировано бешенства у грызунов, но вирусом конечно могут болеть любые теплокровные животные, и любые контакты типа укуса, нанесения царапин и ослюнения могут нести риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, значит меня никто не царапал и не кусал, да?
Хорошего Вам дня, благодарю за помощь!

Исходя из всей описанной ситуации склоняюсь к такому варианту, для здоровья не вижу никакой в плане бешенства опасности.

Спасибо большое! Взаимно!
Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, последний раз отвлеку, а если крыса просто кольнула когтем тоже не такой след был бы или акого вообще быть не могло?

Такого следа не было бы. Не наносят крысы/мыши подобных повреждений, да еще и незаметно. Стоит отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю! Отпущу ситуацию!