Лейкоциты в моче новорожденного
Ребенку-девочке 9 мес. С периодичностью в моче проявляются повышенные лейкоциты. В 5 месяцев сделали анализ на бак.посев и обнаружена клебсиелла 10 в 6 степени, обратились к урологу, сделали узи-по этой части все в порядке, пропили антибиотики и пробиотики. Снова сдали-лейкоцитов еще больше, сдали еще через неделю, все ок. Через еще месяц контроль - тоже все ок. Спустя еще 3 месяца сдали и обнаружены лейкоциты 25-30, на следующий день лейкоцитов-единично, еще на следующий день 7-10. Педиатр предложила стационар. Есть ли смысл ложиться на обследование? А если инфекция откуда то в мочевой попадает, как это выявят? Ведь уже пили антибиотик и с узи все ок. Как быть? При беременности у меня был хронический цистит. Ребенок здоров внешне, температуры не было никогда, не болела. Вес и рост не большой 6300/63 на данный момент (это генетически я сама маленькая 152/40)
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если жалоб нет. Ребенок активный, аппетит хороший, вес набирает. То ничего кроме наблюдения делать не нужно.
Динамическое наблюдение и давать отвары мочегонных трав.
Принятый ответ
Добрый вечер.Как Вы собираете мочу?Нинеколог детский консультировал?
Луиза, здравствуйте, всегда одинаково при помощи мочеприемника. Нет, к такому врачу не обращались
Стоит обратиться.Сейчас сидячие ванны с ромашкой/чередой ,Бепантен 2р/с смазывать вульву,обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.