Укус клеща, юнидокс-солютаб
Здравствуйте! Меня укусил клещ. Крупный, насосаться еще не успел, то есть внедрился недавно. Соседи старательно выкручивали, но башка все равно оторвалась. Ее тоже тоже удалось вынуть. Во влажную салфетку и в баночку положила, но потом решила почитать интернет. Купила Юнидокс Солютаб, выпила 200 мг. Что посоветуете, ехать через полгорода сдавать за немаленькие деньги клеща на анализ или надеяться на антибиотик? И по какой схеме принимать (или не принимать) дальше? С момента укуса, я думаю, не прошло и 10-12-ти часов максимум. Спасибо.
Здравствуйте, конечно желательно до начала лечения провести анализ клеща, но если нет возможности то можно можно включить для профилактики юнидокс солютаб по 0.1 г в день курс 5 дней
Максим, спасибо за ответ. Буду наблюдать за развитием событий)). Подскажите еще, пожалуйста, всегда ли появление кольцевой эритемы (её пока нет, к счастью) говорит о "вредном" клеще? Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению единых подходов к профилактике боррелиоза после укуса клеща не существует. Четких Российских рекомендаций нет, но они в основном рекомендуют, сдать клеща на обследование и при обнаружении у клеща боррелий, принимать доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100 мг 1 раз в сутки - 10 дней.
Американское общество по инфекционным болезням, после укуса клеща (клещ не обследуется) рекомендует в течение 72 часов принять 200 мг доксициклина (вы так и поступили) и в дальнейшем только наблюдение за симптомами у себя в течение 1 месяца. Европейские общества инфекционистов рекомендуют после укуса клеща прием доксициклина по 100 мг - 20 дней. Выбор за вами))
Руслан, спасибо за ответ. Буду наблюдать за развитием событий)). Подскажите еще, пожалуйста, всегда ли появление кольцевой эритемы (её пока нет, к счастью) говорит о "вредном" клеще? Спасибо.
В Российских рекомендациях, также есть профилактика азитромицином в 1 день - 1 г, затем по 500 мг 1 раз в сутки - общим курсом 5 дней. Но зарубежные эксперты считают, азитромицин не очень эффективным.
Я там, ошибочно напечатал, Европейские общества инфекционистов (ILADS ) после укуса клеща, для профилактики рекомендуют доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки - 20 дней (не один раз в сутки, а 2 раза).
Ольга, появление кольцевидной эритемы - это уже заболевание, которое развилось из-за "вредного" клеща-переносчика)). Но кольцевидная эритема может появиться из без видимого укуса клеща (может укусить нимфа клеща и отпасть), например при прогулках на природе.
Руслан, я не очень поняла Ваш ответ. У меня есть конкретное место укуса. Если там появится эритема, значит ли это, что меня укусил вредный клещ и мне надо через определенное время сдавать анализы на инфекции и антитела?
Ольга, я бы на вашем месте попил бы свой юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день - 20 дней и жил бы спокойно. Все таки клещи в России ближе к Европейским)).
Руслан, дело еще в том, что у меня РА и я на метотрексате. Понятно, что на этой неделе я прием пропускаю. Пропускать 3 недели я не могу, поэтому и выбрала большую начальную дозу Юнидокса. Может быть, хватило бы и 5-ти дней (200+100х4 дня).
Кольцевидная эритема может появиться на месте укуса или в другом месте тела, анализы конечно можно сдавать если эритема появилась, но анализы не всегда показывают, то есть диагноз ставиться и при отрицательных анализах. Кольцевидное (хотя, оно не всегда бывает кольцевидным) есть - значить боррелиоз - можно лечить и без подтверждающих анализов.
Ольга, тогда все меняется, следует учесть, что вы метотрексате. Это приводит 1) к иммунодефициту из-за препарата и большой вероятности инфицирования и перехода в хронизацию; 2) доксициклин увеличивает концентрацию метотрексата в крови - могут развиться его побочные эффекты; 3) оптимальный вариант - это антибиотик цефуроксим (зиннат) по 500 мг 2 раза в сутки - 21 день (можете одновременно принимать линекс или максилак). (Цефуроксим не взаимодействует с метотрексатом)