Консультация инфекциониста /

Ротовирусная инфекция — вопрос №3103523

Добрый день! Перенесли всей семьей ротовирус. Дочь 9 лет жалуется на боли в животе. Необходимо понимать какие анализы сдать и препараты принять доя снятия интоксикации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В, аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют : На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюд.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 100 мл в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием ребенка,при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимию крови: Бак посев кала: ПЦР кала на ОКИ.
Клиент
Петр Николаевич, добрый день! Вполне понятно. Спасибо. Как расшифровать бифидобактерин 5 доз? И витаминизировать потом?

Инфекционист
Бифидумбактерин порошок, вместе с ним идет мерная ложка, даем согласно возраста.
Клиент
Петр Николаевич, и последний вопрос. Витамины не нужны в данный момент? Анализы сейчас сдавать или после курса лечения?
Инфекционист
Витамины не нужны. Активно Поим, диета, смотрим за мочеиспусканием, если пить не будет, мочи мало, понадобится очная консультация педиатра для осмотра коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, правильно понимаю бифидумбактрин и полисорб 3 раза в день принимать?
Инфекционист
Да правильно, курс 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенной вирусной кишечной инфекции возможно формирование в кишечнике дисбактериоза. Следует сдать кал на копрограмму и дисбактериоз.
Из медикаментов принимать пробиотики, а при неприятых ощущениях в животе спазмолитики.
Чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ в течение недели показано применение ферментатитвных препаратов. Для девочки можно использовать Креон.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

после Кишечной инфекции у детей часто увеличиваются узлы, что и дает болевой синдром, восстанавливаться они могут месяцами (можно проверить по узи). И как следствие воспаления, это нарушение флоры
В таком случае рекомендованы следующие препараты (по назначению врача очно):
-тримедат/необутин курс 2 недели -пробиотик курс месяц
-креон курс 2 недели
Если ничего не меняется, то в подобной ситуации дообследуемся: бакпосев кала, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Грамотныы подход а лечении. Воспользуюсь
Клиент
Ирина Владимировна, в данный момент нет смысла вгализы сдавать? Узи?
Инфекционист, Гепатолог
На здоровье!
Так как была явно кишечная, то можно не сдавать, обычно схема помогает
Клиент
Ирина Владимировна, будьте добры какой пробиотик приобрести?
Инфекционист, Гепатолог
хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Клиент
Ирина Владимировна, мне очень понравились ваши ответы. Это энтерол пробиотик?
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку можно сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу,+ кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). Для снятия интоксикация можно Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При кишечной инфекции любой этиологии принимают:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Анализы: общий анализ крови, биохимия крови , кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактери, кал на вирусы