ОАК вирус или бактерия.

Ребенок 3,5 лет. Заболела в воскресенье, температура 39.4, насморк, тяжёлый кашель. При прослушивании снышны хрипы, но не явный бронхит. Высокая температура держалась до среды, сбивалась нурофеном. В среду днём температура 37.5, без жаропонижающих. Думали что ребенок начал выздоравливать. Но вечером вновь 38.2. Четверг тоже такая температура. К вечеру снизилась до 37.4. Во вторник сдавали ОАК. Педиатр склоняется, что надо начинать антибиотики. Действительно стоит или нет? 2 недели назад была та же клиническая картина, но хрипы были сильнее, ставил бронхит. И сейчас опять тоже самое.

Здравствуйте, Мария
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, анализ загрузила

Кровь бактериально(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)-вирусной(повышены моноциты) этиологии
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, вот прямо сейчас температура самостоятельно снизилась до 37.4. Кашель тяжеловатый, отхаркивает бывает аж до рвотного рефлекса. Дышим беродуал и Пульмикорт по назначению педиатра.

Тогда Начинайте прием антибиотика, в данном случае он обоснован

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно посмотреть анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо. Анализ загрузила

Кровь вирусной этиологии с присоединением бактериального компонента. Антибиотик показан.

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, анализ загрузила

По опк повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены нейтрофилы и ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Какие жалобы на сегодня?какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прямо сейчас температура 37.4. насморк, кашель. Вечером закашлилась аж до рвотного рефлекса, мокрота отходит.

Значит нужно начинать прием антибиотика, учитывая клиническую картину и оак данный препарат показан ребенку.

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 4-5 лет. Плюс повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Что на данный момент беспокоит ребёнка? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, сейчас насморк, кашель, мокрота отходит, но вечером закашлилась до рвотного рефлекса. Температура сейчас 37.4

Вероятно организм не справляется и идёт присоединение бактериальной инфекции, что видно по анализу крови. Плюс температура сохраняется, рекомендую начать приём антибиотика, в данном случае его назначение оправдано. Когда последний раз принимали антибиотик и какой? Сейчас какой выписал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, январь, панцеф. Сейчас назначили Амоксиклав 250

Раз пили цефалоспориновый ряд (Панцеф), то в данный момент подойдёт пеницилиновый (можно Амоксициллин, Флемоксин), либо пеницилины с клавулановой кислотой (Амоксиклав, Флемоклав) курсом 7 дней. Из расчёт 50 мг на кг веса ребёнка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, вес ребенка 12-13 кг. Нам назначили 3.2 мл Амоксиклав 3 раза в день 7 дней

На 12 кг доза из расчёта 50 мг/кг получается по 4 мл 3 раза в день, на 13 кг по 4,3 мл. Курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо! Ещё нам назначили пить флуифорт! Но я знаю что муколитики не желательно в таком возрасте.

Да, все верно, до 5 лет не рекомендую принимать муколитики, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, провоцируя воспаление. Старайтесь давать больше жидкости пить, носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Спать укладываем с приподнятым головным концом, обязательно делаем простукивающий массаж по спинке, можно на фитболе, либо перекинув ребёнка через свое колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, массаж делаю. Т.е я могу отменить сейчас флуифорт? Назначили на 10 дней, прошло только 4.

Да, можете, тем более у ребёнка кашель до рвоты, как вы писали выше. Видимо мокроты стало уже много. Массаж обязательно продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, ещё скажите пожалуйста. Могли ли мы не долечить бронхит 2 недели назад и поэтому сейчас вновь заболели так же. За 3 года частых орви хрипов никогда не было. А тут 2 раз за 2 недели

Возможно, что не долечили, либо подхватили новую инфекцию на ослабленный иммунитет. Детки вашего возраста имеют склонность часто болеть, нормой считается, до 12 раз в год. Не переживайте, перерастет. Не забывайте приём витамина Д в проф.дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте
По оак есть признаки бактериальной инфекции(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами), в норме у детей до 5 лет должно быть наоборот

Какой антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, Амоксиклав 250

Дозировка минимальная это 50 мг на кг веса ребенка.
Какой вес у ребенка?

Мария, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-- повышение моноцитов, нормальное количество лейкоцитов.
Но видимо, идёт присоединение бактериальной инфекции- т к отмечается явное преобладание нейтрофилов- клетки ,которые повышаются при бактериальной инфекции-.
Поэтому, я бы тоже посоветовала антибиотик.
Желаю вам выздоровления

Мария, здравствуйте. Сам факт скачка температуры, уже вызывает настороженность. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Самочувствие ребенка страдает? Слабость, капризность, снижение аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, утром была вялая, сейчас поактивнее, температура спала. Но аппетит да, плохой.

Мария. Вялость, сонливость, снижение аппетита, расцениваются, как признак интоксикации. В сочетании со скачком температуры, это расценивается как ухудшение (осложнение). Поэтому лучше антибиотик начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, может ли быть такое, что 2 недели назад мы не долечили бронхит? За 3 года жизни хрипов у нас не было никогда, хотя болеет часто орви. А тут через 2 недели после бронхита всё по новой.

Мария, если у ребенка стали частыми бронхиты, то стоит обследовать ребенка хламидию пневмонии и микоплазму пневмонии. А может даже, это лучше сделать в ближайшее время, так как лечатся они определенной группой антибиотиков (макролиды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, в анамнезе есть стрептокок пневмониа 10в6 и стафилококк ауреус 10в4. Лечились бактериофагами 3 месяца, но ещё не сдали повторно мазки, чтоб проверить, пролечили или нет.

Мария, а ребенок привит от пневмококка? Если да, то наличие стрептококка пневмонии (пневмококка), скорее носительство, чем причина заболеваний. Поэтому при частых инфекциях, обследование на хламидию и микоплазму все равно актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, да, все прививки поставлены полностью по возрасту. Сдавали ещё на вирус герпеса, Эпштейн Барра, цитомнгаловирус. Там чисто.

Принятый ответ

Мария, всё таки обратите внимание на вышеуказанные инфекции сейчас или в случае очередного бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, поняла вас! Большое спасибо!!!

Мария, на здоровье)