Можно ли вылечить печень при циррозе, если работает 1\3 печени?

Здравствуйте. У моего молодого человека цирроз печени. Ему 34 года. Недавно он почувствовал сильную боль в правом боку и была рвота чернотой один раз. Сделали УЗИ печени, она увеличена. Пролежал в стационаре, делали уколы и капельницы, названия я не знаю, опухоль стала спадать.Нарушился обмен веществ, стал набирать вес. При выписке сказали, что работает 1\3 печени, не лечится, только операция. Сколько будет жить врач тоже не дал определенного ответа, может месяц,может год, может 10 лет. Возможно ли что то сделать в этой ситуации, вылечить и какие прогнозы вы можете сказать. Молодой человек поставил на себе крест и напрочь отказывается даже слушать о дальнейшем лечении

Добрый день. Чем вызван цирроз печени? Вирусные гепатиты исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте! цирроз развился на фоне употребления алкаголя и вредных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, первоначально этот диагноз поставили года 3-4 назад. С тех пор он не пил почти вообще.

При алкогольной болезни печени сформировавшийся фиброз не имеет тбрмтного развития, но при стмбмлизации состояния и поддерживающей терапии живут пациентв достаточно долго. Кврсы поддерживающей терапии нащначаются индивидуально на основании лаборатлрных и инструментальных данных конкретного пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Значит восстановить полностью печень уже не возможно, но при поддерживающей терапии угрозы для жизни нет даже при 1\3 работающей печени? Этот человек может жить долго и полноценно? Я правильно все поняла?

Да, полноценно жить конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, может вы дадите какие нибудь рекомендации

Чтобы дать внятные рекомендации, нужны результаты биохимии, общего анализа крови, узи органов брюшной полости, выписку ищ больницы. Тогда да, грамотно можно курсы расписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, этой информации к сожалению предоставить не могу, не владею ей. Спасибо.