Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1345670

Электрокардиография
PQ ­ 142
QRS ­ 90
QT ­ 485
Заключение:
ритм синусовый ЧСС 73 в мин. направление ЭОС нормальное.
признаки нагрузки на ПП
снижены процессы реполяризации по нижней ст.,  пер­боковой обл., обл. верхушки
изменения миокарда обл. верхушки, боковой ст., выражен. изменения миокарда боковой ст.
умеренно снижен. трофики  по перегородочной обл.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой патологии по экг не описано, но необходимо пройти узи сердца для исключения структурных изменений, так как имеются их косвенные признаки.
Также рекомендую сдать анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор).
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, криминального ничего не описано в заключении.Лучше прикрепите фото ЭКГ, чтобы точно сказать. Раз описывают некоторые изменения, чтобы исключить патологию клапанного аппарата, оценить размеры камер сердца, функцию - выполните эхокардиографию.
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите саму пленку экг, если есть возможность
По описанию ничего опасного нет.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии- проверьте ферритин и сыв железо крови, электролитном дисбалансе- калий и магний, гормональных нарушениях- ттг , т 4 своб
Для дообследование и исключения органических изменений, рекомендую выполнить узи сердца
Недавно не болели Ковид , ОРВИ?
Клиент
Анастасия, спасибо! Гемоглобин 162, ко видом болела в том году, ТТ-г жду
Кардиолог
Гемоглобин немного повышен . Не курите? Боли в сердца , одышка не беспокоит? Какие цифры АД и пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, боли иногда бывают, но кратковременные. АД повышено, до 150/100
Кардиолог
Ольга, по поводу повышенного гемоглобина, увеличьте потребление чистой питьевой воды ( но не менее 1,5 л), и пересдайте анализ через 2 недели. На фоне курения гемоглобин тоже может быть повышенным.
Цифры АД повышены. Необходимо проверить работу почек- узи почек и сосудов почек, б/х крови с опр креатинина, мочевины, алт, аст, билирубина, общ белка, калия, магния. Липидограмма. УЗДГ БЦА , чтобы оценить состояние сосудов
Пройти СМАД для решения вопроса о целесообразности постоянной гипотензивной терапии. Если АД повышается на фоне стресса, переутомления можно принять Валемидин 30 кап или Каптоприл 25 мг , как скорую помощь
По результатам дообследования решать вопрос о терапии, если будет необходимость
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, я кормлю ребёнка грудью, можно принимать такие препараты?
Кардиолог
Ольга, нет, данные препараты нельзя.
Можно принимать Допегит 250 мг 1-2 р в день, в зависимости от цифр АД. Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Нестабильность АД может возникать в послеродовом периоде на фоне гормональных перестроек , нервного перенапряжения и усталости, и обычно все изменения обратимы .
Старайтесь больше отдыхать, как есть возможность ( сон особенно важен)
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Ольгп, рада была помочь. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо до обследоваться.
Эхокардиография контроль обязательно.
Какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте! Иногда боли в области сердца, но кратковременные. Повышено АД до 150/100, в том году болела ко видом, гемоглобин 162. Ребёнка кормлю грудью. При повышении АД, как скорую помощь пью анаприлин
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите по возможности именно плёнку экг.
Возможны изменения на фоне высокого давления.
Обязательно приём препаратов.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления
Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.
Клиент
Регина, плёнки прикрепить не получится. А можно эти препараты пить при ГВ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ой извините у вас грудное кормление.
Тогда допегит 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Регина, допегит на постоянной основе? С алкоголем можно? Я не пью, только сухое или пиво, по праздникам ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алкоголь ограничить.
Принимать допегит регулярно.
Вес повышен?
Клиент
Регина, вес 59-60, рост 164. Ограничить совсем алкоголь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Желательно да, крайне редкий случай.
Клиент
Регина, спасибо