После ковида болит печень
Желчный пузырь удален в 2008году.Еслидаде были погрешности в диете 1 день поболи и все.А сейчас после перенесенного ковида и разныз лекарств сначала болел низ живота и прямая кашка(гинекологию исключили) Затем болел живот и была диарея в перемешку с нормальным стулом. Анализ показал, что есть пищевые волокна. Выписали таблетки и бифидобактерии. Все наладилось более менее. Теперь печень болит-нудно и противно.Начала пить Урсасан-гинеколог сказала, что анализы не очень и плохой эстроген копится и не выводится.Пью 5 день урсосан,но легче не стало. Не курю,выпиваю редко и то только сухое вино. Жареное не ем давно.Сегодня сварила говядину на втором бульоне и все равно печени видимо не нравится.С утра несколько лет тошнота,я думала сосуды,а это печень?
Здравствуйте!
Так же есть жировой гепатоз.
Продолжайте урсосан, дополнительно Креон 10 тыс ед по 1 капс 3 раза в день с едой курсом месяц.
Дополнительно стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт общий билирубин, липазу
Копрограмму
Павел, Есть эти анализы, посмотрите
Принятый ответ
есть нарушение переваривания пищи без явного воспаления, чуть повышены ферменты печени. Дополнительно можно подключить Берлитион по 600мг утром натощак - 1 мес
И если не делали сдать ифа крови на гепатиты В и С.
Здравствуйте. Вам необходимо в питании исключить жареное, копчёное, сладкое, соленое, высокоуглеводную диету. Курс урсосана необходимо продолжать до 2 месяцев. При повышенном алт необходимо начать прием Гептрала 400 по 1 табл утром и 1 табл в обед курс 2 месяца, при болях в правом подреберье Дюспаталин200 2 раза в день
Алексей, Гептрал и Урсосан можно вместе пить или нужен интервал
Алексей, что могло спровоцировать ситуацию,антибиотики или острые блюда?Ковидом переболела конец февраля-начало марта.Острые соусы ела на 8 марта.Спасибо!
Пить вместе. Гептрал утром и в обед, урсосан на ночь
Принятый ответ
Антибиотики могли.
Здравствуйте! Имеются по результатам УЗИ изменения в печени пот типу нарушений жирового обмена, т.е. стеатогепатоза. повышены печеночная трансаминаза , что говорить о воспалении в печени, билирубин - застой желчи в желчных протоках. По копрограмме - признаки воспалительного процесса в кищечнике по типу дисбактериоза и нарушения рабтиы панкреатобилиарной системы.
Как давно и в какой дозировке принимаете Урсосан7 Какие проблемы со стулом?
Марина, 6 ДЕНЬ 1Х1Рна ночь
Здравствуйте, Виктория!
По узи гепатоз печени
есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП