Консультация невролога /

Массаж и рекомендации после Инсульта — вопрос №1345750

Добрый день! Могу ли я сейчас пригласить специалиста для ЛФК и массажа, чтобы не навредить? Инсульт случился 27.03, 85 лет, уже дома. Может еще рекомендации дадите , т.к невролога думаю ждать на дом будем долго...

Возраст: 85

Хронические болезни: выписку прикрепляю

Невролог
Здравствуйте, в первую очередь, Вы должны четко соблюдать рекомендации по приему гипотензивных, антиаггиегантных препаратов и статинов - это основа профилактики повторных инсультов. Во - вторых, двигательная реабилитация должна быть обязательно продолжена под контролем физического терапевта или врача ЛФК в домашних условиях и чем раньше Вы ее начнете, тем лучший эффект можно будет ожидать.
Клиент
Екатерина, лечебный массаж после инсульта на дому - а по простому про препараты, какие из списка? нет физиотерапевта... врача лфк ищу, поэтому и спросила можно ли начинать
Невролог
К сожалению, нет эффективных препаратов, которые бы ускоряли восстановление после инсульта. Самое эффективное - это ранняя двигательная реабилитация!! Препараты для вторичной профилактики инсульта (гипотензивные, статичны, антиаггреганты) в выписке расписано грамотно.
Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро!
Да, уже потихоньку начинать реабилитацию, хотя бы пассивные движение
Вместо чистой ацетилсалициловой кислоты принимайте Кардиомагнил 75, та же кислота, но в кишечно-растворимой оболочке
Клиент
Владимир, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Сейчас идет ранний восстановительный период ишемического инсульта, и да реабилитационные мероприятия обязательно должны проводиться, в идеале конечно это санаторные условие или условия реабилитационного центра, но это по возможностям. Кинезиотерапия на всех этапах восстановления нужна - это и лечебная гимнастика, механотерапия ( в условиях реабилитационного центра) - это восстановление утраченных функций при помощи специальных тренажеров, массаж очень хорошо. То есть вызвать на дом специалиста для ЛФК и массажа нужно обязательно, но желательно что бы специалист был с опытом именно работы с постинсультными пациентами. Могу посоветовать ссылку методичку по упражнениям где описаны какие упражнения и объем можно делать дома самостоятельно.

Что касается вторичной профилактики инсульта - схема Вам расписана хорошая терапевтом - и на разжижение крови, и борьба с атеросклерозом, так же за давлением следите, цифр высоких не допускать. Согласна по поводу Аспирина - лучше выбирать щадящие формы для желудка - например Тромбо-Асс, или Кардиомагнил.
Питание - обязательно соблюдать диету - соль потребление сократить но не исключать конечно, жирной жареной копченной пищи по меньше, больше белка и овощей, рыбу обязательно. Сахар и углеводы сократить максимально, из углеводов полезна гречка.
Омега 3 1000 мг утром во время завтрака 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ! К сожалению в реаб. центре нам отказали, будем дома вставать на ноги)) аспирин заменю, Омегу введу. Специалиста тогда ищу-да.. именно хорошего и профи-мама у меня одна! Благодарю!! Верю, что мы еще походим)))
Клиент
Яна, буду благодарна за ссылку на методичку!
Невролог
https://www.rcrm.by/upload/science/posob_doctor/2015-5.PDF?ysclid=lgg5ikhdre154773335
C 24 страницы как раз расписаны упражнения которые сейчас Вы можете выполнять, и в целом ознакомьтесь много полезной информации в том числе в плане положения как маму укладывать правильно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Огромное спасибо за консультацию!!! Все развернуто и понятно.
Невролог
Здравствуйте. Да, обязательно нужна реабилитация, но с грамотным врачом, для лучшего восстановления необходимо как можно раньше начать реабилитационные мероприятия .
Это массаж, ежедневно гимнастика.
Помимо этого соблюдайте рекомендации врача, но аспирин стоит заменить на кардиомагнил 75 мг в сутки вечером, контролируйте давление.