Что вас беспокоит?

Расшифровка МРТ ШОП

Добрый вечер, уважаемые врачи. Около месяца назад задавала вопрос о головной боли справа, которая повторяется уже достаточно давно примерно раз в год/два. Мне посоветовали сделать МРТ ШОП. Я сделала. Прошу вас расшифровать результат и дать рекомендации. Заранее большое спасибо! Насколько это страшно??

нет
30 лет
15 Января 2023·Просмотров: 623·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичных изменений по мрт нет. Есть признаки остеохондроза, осложнённого протрузиями дисков, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может вызвать боли в шее, головные боли. По лечению: противовоспалительная терапия в периоды обострения; лечебная физкультура; сон на ортопедической подушке; можно периодически носить мягкий воротник шанца при обострении

Регина, спасибо!

По симптомам боли похоже на гемикранию. Эффективным препаратом является индометацин в дозировке 75 мг / сут 4-6 недель

Регина, подскажите, пожалуйста, мне нужно сделатл еще какое-либо обследование?

Мрт головного мозга если не делали и уздс сосудов шеи и головы для исключения иных патологий

Регина, добрый день. Сделала сегодня мрт головного мозга. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила.

Здравствуйте! Ничего страшного по мрт нет. Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии-говорит о нарушенном венозном оттоке от головы, рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы. Риносинусопатия и снижение пневматизации в пирамидах височных костей говорит о воспалительных изменениях в пазухах носа и во внутреннем ухе , рекомендуется консультация лор врача

Регина, огромное спасибо!! А что может показать узи сосудов?

Нет ли нарушений кровотока, патологической извитости, стеноза

Регина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ дегенеративно-дистрофические изменения с прострузиями, это не критические изменения, которые не дадут серьёзных симптомов, кроме незеачительной/умеренной боли в шее. Если таковые есть, то необходимо принимать препараты НПВС, например мовалис 15 мг в/м 1 р/с 3-5 дней, если есть мышечной спазм, то сирдалуж 2 мг на ночь 10 дней и лмез 20 мг утром для защиты желудка 7 дней.
Теперь опишите пожалуйста свои головные боли на данный момент: длительность, локализация, когда возникают, характер и интенсивность боли, что провоцирует?

Маргарита, спасибо! Боли следующего характера. Где-то раз в год или два на протяжении месяца болит голова в правой части. Сверху справа, иногда где глаз, иногда где висок, иногда все вместе. Боль не сильная, никак не влияет на жизнь, но постоянная. Прям как просыпаюсь, уже болит, и засыпаю - тоже болит. Такое длится около месяца и затихает и пропадает. И потом до такого приступа снова я не испытываю головную боль. В этот раз все также было, вот почти месяц уже прошел, и боль затихает, но сейчас у меня почему-то стало закладывать правое ухо иногда, и слезятся глаза. Это может быть саязано?

Может быть связано с головной болью. Скажите, а выраженность боли нарастает? Оценить от 1 до 10 интенсивность боли.

Маргарита, нет, наоборот боль почти на нет сошла. Интенсивность 2-3 из 10 …наверно так.

А звон в правом ухе появился с заложенностью?

Маргарита, нет, звона нет. Закладывает ухо, потом раскладывает, потом снова закладывает. Вот чаще всего почему-то закладывает в машине когда еду или сижу где-то долго

Возможно связано с головной болью, можно пройти ЛОР-врача для исключения заболевания уха, но думаю что причина в пароксизмальной гемикрании (вид головной боли в вашем случае).
В данном случае зарекомендовал свою эффективность индометацин, начать следует с 25 мг 3 раза в сутки.

Маргарита, благодарю!

Маргарита, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, я сделала мрт головного мозга. Прикрепила

По МРТ указывают косвенные признаки внутричерепной гипертензии, необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. Лор врач вам так же рекомендован, есть и его патология на мрт.
Но связаться ваши симптомы с результатами МРТ не могу, потому что боль имеет односторонний характер, имеется вегетативное расстройство в виде слезотечении, заложенности уха. А при ВЧГ будет боль распираюшая, давящая, в данном случае в области глаз, тошнота, рвота. Как то не складывается картина.

Маргарита, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. По данным МРТ у вас есть нарушение статики позвоночного столба. Это значит что у вас есть недостойность силы мыш шеи, это проводит к тому что позвонки не фиксируются и смещаются. Нужно укрепит мышцы. Для этого используются упражнения «постизометрическая релаксация мышц шеи» упражнения делаются 3 раза в день на постоянной основе.

Максим, спасибо. Подскажите, с этим могут быть связаны односторонние головные боли? справа

Да, в области 3-4 шейного позвонка выходит затылочный нерв, который дает чувствительность половине головы, при его сдавлении возникает головная боль половины головы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

Алина, спасибо! Боль начинается внезапно и длится, не прекращаясь, около месяца, затем сходит на нет. И вот так было уже несколько раз в моей жизни, первый такой приступ был около 10 лет назад. Боль тупая , где-то на 4 из 10, но постоянная, и это очень раздражает. Болит исключительно правая сторона. То сверху справа, то глаз, то висок, но в основном сверху справа. Вот сейчас приступ заканчивается, и боль уже практически не беспокоит, но зато стало иногда правое ухо закладывать, и слезятся глаза. Это может быть связано?

По описанию похоже на пароксизмальную гемикранию. Попробуйте принимать индометацин 50 мг 2 раза в день.

Алина, спасибо. То есть эти боли никак не связаны с шейным отделом позвоночника? Остеохондроз может давать такие боли?

Нет, думаю что боли не связаны с остеохондрозом.

Алина, поняла. Если по мрт шоп особенных отклонений нет, есть необходимость пройти какие-то еще обследования? Судя по результату мрт, может ли быть какой-то дискомфорт, я могу вообще чувствовать какие-то отклонения?

В идеале, чтобы полностью исключить патологию, желательно пройти МРТ головного мозга. Но думаю, что там всё будет в норме.

Алина, здравствуйте. Я сделала мрт головного мозга. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте.
Есть признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах, височных костях. Нужно обратиться к ЛОР врачу.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии.

Алина, спасибо, записалась к врачам. А в остальном все нормально? Внутричерепная гипертензия с чем может быть связана? Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отвечать на впш вопрос, на сколько страшны изменения, то не страшны тем, что не вызывают инсульт, инфаркт, и прочие заболевания. А если рассматривать со стороны, нужно ли на это обратить внимание и заняться течением, то да. Имеется гипертрофия желтых связок на фоне изменения лордоза в кифоз, что свидетельствует о нарушении биомеханики, как минимум шейной и грудной области, а то и всего тела. При желании полностью избавиться от своих жалоб необзодим комплексный подход к лечению. Если нет обострения болевого синдрома, то в лечении главное правильная,лечебная физкультура, мягкая,мануальный,терапия, физиотерапия, а так же рефлексотерапия и терапевтическое тейпирование. Все методы сочетаются между собой, пробираются при осмотре.

Елена, спасибо!

Елена, подскажите, пожалуйста, какие боли может вызывать мое состояние по мрт?

Желаю здоровья!

Если вы о том, чем могут проявляться выявленные изменения, то из основных, это головная боль, боль а шее и утомляемость мышц шейной области, боль и жжение между лопаток, боль по передней поверзности грудной клетки, гум в голове, головокружения, тревожность, нервозность, нестабильное давление и тахикардия, чувство комка в горле и частые воспаления гортани и носовых пазух, различного характера лицевые боли.

Елена, да, действительно, много чего из перечисленного у меня есть. Спасибо, буду заниматься.

Рада что смогла вам помочь, скорейшего восстановления

Здравствуйте Елизавета ??Опишите головную боль :какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”,по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и сдавлением нервных корешков

Нонна, добрый день. Головная боль во время вот этих приступов постоянная с утра и до вечера только в правой части головы. Чаще всего сверху справа болит, но часто еще в районе правого глаза и виска. Боль сверху достаточно сдавливающая, но как бы только в одной части головы. Интенсивность не высокая 2-4 я бы сказала, ну жить не очень мешает, таблетки обезбол не пью.
Да, я достаточно тревожный человек.
Подскажите, пожалуйста, по результату мрт шоп можно сказать, что головная боль связана с позвоночником? У меня еще послежнее время красные глаза и чешутся, тогда как головная боль практически ушла..это может быть связано?

Нет боли никак не связаны с позвоночником ?

Нонна, спасибо. А как могут отдавать те отклонения от нормы по мрт шоп? я могу как-то их чувствовать?

На мрт отклонения могут давать Боли именно в шее с иррадиацией в верхние конечности ,при поворотах шейного отдела позвоночника может хрустеть

Нонна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне еще тогда пройти? Когда я задавала этот вопрос впервые еще без мрт все врачи сказали, что боли связаны с шейным отделом 100%. Поэтому теперь я в замешательстве

Нонна, еще вопрос) У меня иногда закладывает правое ухо. Это может быть связано?

Из обезболивающих препаратов пробуем индометацин 50 мг ,хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ), ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов мрт головного мозга по лечению т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Нонна, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, мое мрт головного мозга. Прикрепила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.