Затекают руки и ноги.

Здравствуйте! Затекают руки и ноги. Больше конечно заметно в кистях, в них какая то слабость, иногда горят ладони, сильно. Отечность на глаз не видно. Но чувствуется. И как будто затекли, а не отекли. Что касается ног, но это голени. Делал недавно массаж и мануальную терапию. Болит грудной отдел спины, больше при напряжении мышц спины. Началось как будто бы все после массажа или просто не замечал до этого. Анализ крови, сахар 6.1. Тромбоциты 145. В остальном все в норме. Анализ мочи нормальный. Что это может быть? И почему тромбоциты пониженны? И почему могут затекать руки и ноги.

33 года

Виктор, здравствуйте!
Когда затекают? в течении всего дня? или больше по утрам? скованность есть в кистях? приходится делать упражнения, чтобы нормализовать состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сафия, в течении всего дня. Вот да, наверное я чувствую скованность. Сжимаю в кулак и как будто руки припухшие, кровью налелись будто. Ладони горят иногда очень, недавно даже спать пришлось с холодной бутылкой воды :)

Виктор, нужно дообследоваться.
Моча хорошая у вас, тромбоциты могут быть понижены при вирусной инфекции.
Сейчас сдать кровь на ревматоидный фактор (РФ), Сиаловые кислоты, СРБ- с-реактивный белок, АСЛ-О, мочевую кислоту.
Пока можно НПВП при болях: ибупрофен 400мг/нимесил/найз.
Нужно исключить системные заболевания соед.ткани в первую очередь. Далее консультация ревматолога, рентген суставов кистей,ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сафия, прикрепил оак

Принятый ответ

хорршо, посмотрела, кроме тромбоцитопении ничего нет критичного, норма тромбоцитов от 150.
Сейчас сдайте кровь на перечисленные показатели- если по ним отклонения- к ревматологу на консультацию. если эти показатели в норме- к неврологу

Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить ОАК полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена, прикрепил

Здравствуйте! Рекомендую исключить ревматические заболевания, для этого сдайте ревматоидный фактор, СРБ, мочевая кислота, АСЛО. Если в анализах будут отклонения, сходите к ревматологу.
Но, думаю причина Вашего состояния-распространенный остеохондроз позвоночника, рекомендую очную консультацию невролога.

Здравствуйте.
Вероятная причина жалоб - остеохондроз позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Сахар крови высоковат, для исключения сахарного диабета необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Значение тромбоцитов в анализе крови - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сергей, а почему другие называют это отклонением от нормы? Это я про тромбоциты

140 - нижняя граница граница нормы.
Границы нормы колеблются и зависят от конкретной лаборатории, ваша лаборатория не поставила флаг о выходе значения за границы референсного интервала.

Викктор, здравствуйте.
А зрительно на лодонях есть изменения, когда они "горят"? Покраснения? пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана, ну красные. Сейчас прикреплю как сейчас выглядит рука

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана, прикрепил. Вот сейчас не красные. Но немного горячо.

Как давно делали МРТ грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана, года 3 назад. Протрузии имею в наличии :)

Виктор, рекомендую сделать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. В поясничном отделе тоже уже есть изменения. С результатами на осмотр к неврологу. Массаж лучше пока не делать до МРТ, к нему могут быть противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана, у меня мрт всего меня есть. Действительно там везде изменения и протрузии. Тренажёрный зал и образ жизни дал о себе знать. Массаж делать пошёл из за боли в грудном отделе. Бывает приступами, терпимо, но очень неприятная боль и в области левой груди и лопатки. Сердце в порядке.

Про ноги. Если откроете топику по неврологии (картинки) в поисковике, то сможете зрительно увидеть подтверждения моим словам: дестрофические изменения в поясничном отделе позвоночника дают симптоматику на ноги(голени). А на руки(ладони в том числе) изменения в грудном отделе позвоночника.
Все ваши симптомы связаны с дистрофическими изменениями в позвоночнике(могли грыжи появится за эти три года, что вы не обследовались).

С неврологом лучше обсудить возможность занятий в тренажёрном зале. Но я думаю, что вам нужно перейти на ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана, зал я уже давно бросил. Пытаюсь делать зарядку. Приучаю себя. Спасибо!

Спасибо за уточнение. Рада была помочь)

Добрый день. В целом, жалобы больше напоминают дорсопатию на фоне остеохондроза позвоночника. А так сдайте ревматоидный фактор, СРБ, мочевая кислота, АСЛО. Если в анализах будут отклонения, сходите к ревматологу.