Консультация кардиолога /

Глазные капли понижали артериальное давление, нужен аналог — вопрос №1345782

Добрый день! У моей мамы (72 года) глаукома и она уже несколько лет использует глазные капли Люксфен (действующее вещество Бримонидин (Brimonidine)). Побочным действием этих капель идет понижение артериального давления, и это очень хорошо ей подходило и даже спасало, можно сказать. В данный момент она проходит оперативное лечение от глаукомы и данные капли больше нет возможности применять. Обычные лекарства от повышенного давления ей не помогают. Пробовала: конкор, анаприлин, беталок, телзап и др. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае? Может быть, найти аналоги Люксфена в таблетках?

Возраст: 72

Хронические болезни: глаукома, инсульт, арт гипертензия

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Какие цифры АД и пульса в течение дня ? Какие-либо еще препараты на постоянной основе ваша мама принимает? Жалобы со стороны сердца есть? Одышка, отеки, боли в груди не беспокоят?
Клиент
Анастасия, я уточнила, со стороны сердца болей нет, отеки/одышка не беспокоят. Давление поднимается в зависимости от обстановки и нервного состояния. Сейчас она в больнице и давление сильно скачет. Когда дома и все спокойно - более менее нормально. Комфортное давление 100/60 - 120/70. Когда волнуется - поднимается до 160 (170). Препараты от давления принимает не на постоянной основе, а при приступах только. Последние пару лет помогали капли Люксфен, после закапывания давление понижалось через 15 минут до 90/70, иногда и ниже. Кроме того, есть диагноз тревожно-депрессивный синдром, ишемия головного мозга (был инсульт). Принимает на постоянной основе таблетки: фенибут, феворин, торендо ку таб, тералиджен, пикамилон, Л-тироксин.

Кардиолог
Наталья, поняла .
Как скорую помощь при повышении АД можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг - они действуют быстро , но непродолжительно, чтобы не было чрезмерного снижения АД после.
Поскольку у Вашей мамы был инсульт, важно пройти обследование полноценное и исключить значимые патологические изменения со стороны сердца. Решить вопрос о целесообразности приема гипотензивной терапии на постоянной основе. Инсульт мог быть спровоцирован резким скачком АД. Поэтому, рекомендую выполнить холтер- экг+ смад- исключить патологические аритмии, блокады , оценить динамику АД в течение суток.
УЗИ почек и сосудов почек. Липидограмма. УЗДГ БЦА - оценить состояние сосудов
Анализы крови, вероятнее всего, сдавали недавно , прикрепите результаты, если есть возможность
Также необходимо пройти узи сердца- оценить структурные показатели ( размеры камер сердца, внутрисердечную гемодинамику, сократительную способность миокарда и и д)

Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Насколько я поняла, гипотензивная терапия по артериальной гипертонии была не достаточно эффективной?!
Уточните пожалуйста, какие показатели давления и пульса у Вашей мамы в течение дня , а также какие препараты и дозы оказались не эффективны ?
Обязательно Вам помогу
Клиент
Юлия, давление и пульс поднимаются в зависимости от обстановки и нервного состояния. Сейчас она в больнице и давление сильно скачет. Когда дома и все спокойно - более менее нормально. Комфортное давление 100/60 - 120/70. Когда волнуется - поднимается до 160 (170). Препараты от давления принимает не на постоянной основе, а при приступах только. Последние пару лет помогали капли Люксфен, после закапывания давление понижалось через 15 минут до 90/70, иногда и ниже. Кроме того, есть диагноз тревожно-депрессивный синдром, ишемия головного мозга (был инсульт). Принимает на постоянной основе таблетки: фенибут, феворин, торендо ку таб, тералиджен, пикамилон, Л-тироксин.
Кардиолог
Наталья, я поняла.
В таком случае повышение давления вполне вероятно обусловлено тревожно - депрессивным синдромом .
Для лечения гипертонии и предотвращения повышения давления советую начать приём Лориста 25 мг утром 1 раз в день, при недостаточном эффекте нужно увеличить до 50 мг утром, эффект сравним с каплями Люксфен , но этот препарат в таблетках .
Кроме того. , этот препарат улучшает мозговое кровообращение
Но гипотензивную терапию обязательно нужно принимать регулярно , что-бы предотвратить внезапное повышение давления, это опасно для сосудов , особенно с учётом , что уже был инсульт.
Для дообследования :
Экг ;
Эхо кардиографию;
Уздг БЦА ( сосудов шеи);
Липидограмма , протромбин, глюкоза , креатинин, мочевина, АЛТ , аст , калий , натрий .
Как скорую помощь при повышении давления 140/90 и выше нужно принимать нифедипин 10 мг под язык
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие цифры пульса и давления у вашей мамы?
Клиент
Гульнара, давление и пульс поднимаются в зависимости от обстановки и нервного состояния. Сейчас она в больнице и давление сильно скачет. Когда дома и все спокойно - более менее нормально. Комфортное давление 100/60 - 120/70. Когда волнуется - поднимается до 160 (170). Препараты от давления принимает не на постоянной основе, а при приступах только. Последние пару лет помогали капли Люксфен, после закапывания давление понижалось через 15 минут до 90/70, иногда и ниже. Кроме того, есть диагноз тревожно-депрессивный синдром, ишемия головного мозга (был инсульт). Принимает на постоянной основе таблетки: фенибут, феворин, торендо ку таб, тералиджен, пикамилон, Л-тироксин.
Кардиолог
На постояной основе можно принимать лориста 50 мг, а при скачках добавлять моксонидин 0.2 мг под язык
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Наталья!
Расскажите какие цифры давления у мамы утром и вечером? Какой пульс?
Какие препараты принимаете регулярно?
Клиент
Анастасия, давление и пульс поднимаются в зависимости от обстановки и нервного состояния. Сейчас она в больнице и давление сильно скачет. Когда дома и все спокойно - более менее нормально. Комфортное давление 100/60 - 120/70. Когда волнуется - поднимается до 160 (170). Препараты от давления принимает не на постоянной основе, а при приступах только. Последние пару лет помогали капли Люксфен, после закапывания давление понижалось через 15 минут до 90/70, иногда и ниже. Кроме того, есть диагноз тревожно-депрессивный синдром, ишемия головного мозга (был инсульт). Принимает на постоянной основе таблетки: фенибут, феворин, торендо ку таб, тералиджен, пикамилон, Л-тироксин.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас!
По требованию при скачках давления можно принимать препараты скорой помощи - капотен ( каптоприл) 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг - препараты быстро снижают давления.
Но также важно начать терапию на постоянный, длительный, регулярный прием чтобы не допускать скачков давления -
Предлагаю начать - лозаратан ( лориста) 25 мг утром - препарат накопительный, максимум эффекта через 2 недели - цель прием на регулярной основе, если через 2 недели продолжаются скачки АД - УВеличить дозу до 50 мг.