Повышенный гемоглабин.

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 43 года. На протяжении 5 лет у меня красное лицо, только сейчас мне посоветовали обратиться к гематологу. Я сдала анализы гемоглабин 164, гематокрит 48,10, АЧТВ 37,9. Это все завышенные показатели, остальные в норме из этих анализов я сдала коагулаграмму, общий анализ крови, гама гт. У меня повышенное давление, сахар. Принимаю лекарства индапамид 2,5 бисопролол 10 мг, форсить, кардио ацетилсалициловая кислота. Подскажите какое лечение мне нужно принимать, чтобы всё показатели были в норме и лицо побелело.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, прием гормонов, ХОБЛ и тд.

Для исключения болезни крови ( эритремии) выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин через гематолога очно.