Повышенное давление, головокружение
Матери 66 лет. Утром поднялось давление, началось сильное головокружение, вырвало. Дала таблетку капотен, вызвала скорую. Давление 180/100. Дали под язык таблетку Каптоприл, сказали через два снова померить давление. Выписали купить Каптоприл и моксонидин. Все купила. В обычной жизни мать пьет хартил. Но так ударило с давлением первый раз. Я очень за нее переживаю, вдруг инсульт. Какие дальнейшие мои шаги, как мне ее помочь? Какие мои шаги, если вдруг инсульт? Что приготовить на такой сценарий? Может ли, поменять хартил совсем? Врачи сказали, если через два часа не улучшиться состояние, то вызвать ещё раз. Мать стоит на учёте в онкологии, был рак груди, врачи хотели сделать внутревенно магнезию, но из-за учёта не стали ее делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне повышенного давления .
Необходима очно оценить состояние,при необходимости скорая госпитализирует в стационар .
От повышенного давления в данном случае рекомендуем препарат леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь в данных случаях моксонидин 0,2 мг
Для исключения патологии УЗИ сердца,УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Контроль артериального давления и пульса .
Контроль анализов крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции,алат,асат, билирубин, ферритин,железо,мочевина,креатинин,мочевая кислота), коагулограмма)
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом
Регина Рафагатовна, леркамен вместо хартила принимать?
Дополнительно к хартилу ,при повышении артериального давления
Регина Рафагатовна, была скорая, назначили моксонидин, выпили утром 0.2 дозировка. Прошло 7,5 часов, мама встала, ее шатает, ноги не держат, измерили давление 167/87. Дала ещё 0,2 моксинодина. Что мне делать дальше? Как ей помочь?
Добавить можно амлодипин или леркамен 5-10 мг
Регина Рафагатовна, не совсем поняла, сейчас ещё этот препарат выпить нужно?
У вас в наличии какие препараты есть ?
Регина Рафагатовна, утром Каптоприл давали, потом моксинодин. Прошло 8 часов, ещё моксинодин дала. В наличии есть Каптоприл, моксинодин, хартил. Хартил мама раньше пила
Хартил необходимо выпить в дозе 10 мг
Регина Рафагатовна, хартил прямо сейчас выпить? Моксинодин минут 10 назад выпили. От такого количества таблеток я хуже не сделаю?
Тогда лучше хартил 5 мг.
Регина Рафагатовна, такое состояние не признак инсульта?
Признаки инсульта выражаются в другом ,лучше конечно очный осмотр
Регина Рафагатовна, читаю про таблетки, у меня есть хартил, вы ещё посоветовали леркамен. Читаю похожие ситуации, там советуют лизиноприл. Мне какое-то одно средство выбрать нужно? Какое более щадящее и действующее? Сейчас сбегаю в аптеку
Зачем вам лизиноприл,у вас хартил из той же группы препаратов,более современее.
Регина Рафагатовна, хорошо. Леркамен покупать? Или одного хартила хватит?
Если давление повышается ,то лучше утром хартил ,вечером леркамен.
Регина Рафагатовна, леркамен в какой дозировке взять?
Леркамен 10 мг.
Регина Рафагатовна, спасибо, купила. А скажите, ночью нужно вставить таблетки пить? Или уже утром?
Смотря какое сейчас давление
Регина Рафагатовна, сейчас давление 148/87
Можно дать пол таблетки леркамена
Регина Рафагатовна, выпили. Ночью, если давление повысится, таблетки можно пить?
Да,можно
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Надеюсь, все будет хорошо и мама поправится! я Вас благодарю, крепкого здоровья Вам!
На здоровье, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, если моксонидин вы купили, то лучше снимать давление именно им, он более длительного действия, чем капотен. А вообще в дальнейшем, если будут Такие частые скачки ,то хартил следует сменить на другой препарат
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Прошло 1,5 часа с приема Каптоприла, мама сейчас лежит, мне стоит ей дать сейчас моксонидин?
Да, моксонидин можно принять.
Гульнара Рафиковна, я купила только дозировку 0,4. Мне в этом случае только половину таблетки дать?
Да пока половинку
Гульнара Рафиковна, спасибо. Дала половинку таблетки. А из еды можно ли что-то дать, может фруктов, соки можно?
В еде нет ограничений
Гульнара Рафиковна, матери стало получше, ещё лежит. Сегодня больше ничего не принимать от давления? К терапевту запишемся в ближайшее время
Посмотрите как будет давление в течение дня моксонидин в сутки можно до 0.6 мг давать
Гульнара Рафиковна, мама не может стоять долго, только немного постоит, начинает шатать? Можно ли под язык ещё таблетку Каптоприла или ещё раз моксонидин дать 0,2? В последний раз его давала 7,5 часов назад
Гульнара Рафиковна, такое поведение не признак инсульта?
А какое сейчас давление ?и сколько моксинидина за сутки она приняла уже?
Гульнара Рафиковна, 145 на 87 давление сейчас, пили два раза моксинидин по 0.2. Мать лежит, но встаёт когда в туалет, подшатывает ещё. Ничего не ела, нет аппетита, хочет лежать все время.
Тогда лучше вызвать скорую и сделать ЭКГ
Гульнара Рафиковна, скорую мама не хочет вызывать, говорит стало легче. Но не встаёт пока. А скажите, пожалуйста, ночью нужно вставить таблетки пить? Или уже утром?
Это зависит от того, как будет давление. Если в ночь будет, то можно и принять ночью