Гипертония. Скачет давление. Подобрать препарат.

Мне 73 года. На постоянной основе принимаю Лазап 5 мг, Конкор 2,5 мг, Разукарт 10 мг., около 5 лет. Три недели назад стало повышаться давление по утрам до 160 (верхнее значение), периодически повышается сердцебиение, пульс (80-90). Попробовала Амлодипин, не пошёл, увеличивается пульс и сердцебиение. Сейчас пью Лазап+100 мг (с мочегонной) и Конкор 5 мг по утрам, а вечером Энап 20 мг и Разукарт 10 мг. Давление повышается. Прошу побрать препарат и правильную дозу для нормализации давления и пульса.

Гипертония,гастрит, панкреатит
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Вечером вместо энапа принимайте леркамен 20 мг. Лозап и энап нельзя принимать совместно. Леркамен эффективнее снижает АД и не влияет на пульс. Лозап+ лучше заменить на эдарби-кло (40+12,5) мг, он эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить?

Можно вечером принимать моксонидин 0,2 (0,4) мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно пройти обследование, исключить вторичную причину гипертонии:
Общий анализ крови и мочи
Креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, скф, мочевая кислота, об.билирубин
ЭКГ
УЗИ сердца.

Отмените Эналаприл и лозап, конкор- начните более сильные препараты:
Вместо лозапа плюс - телмиста Н 80/12.5 мг утром
Т.карведилол 12.5 мг 2 раза в день - вместо Конкора
Т.моксонидин 0.2 мг 1раз утром при давлении более 130/80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. ЭКГ (ритм синусовый 72у/мин, ЭОС отклонена влево, сглаженность зубца Т в большенстве отведениях, УЗИ сердца прошла (кольценоз корня аорты и створок аортального клапана, выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка, сократимость левого желудочка в норме). Диасталическая дисфункция по типу замедления релаксации миакарда ЛЖ. Зон гипокинеза не выявлено. Анализы в норме.

Хорошо. У вас развилось поражение органов мишеней - гипертрофия левого желудочка, значит давление повышается уже длительно, более трёх недель.

Принимайте терапию, через 2-4 недели она полностью накопит свою эффективность.
Давление должно быть менее 130/80

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лозартан 50 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг под контролем давления
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления
Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лозап замените на более сильный препарат класса сартанов - эдарби кло 40/12,5 мг.
Вместо энапа - леркамен 20 мг или моксонидин 0,4 мг на регулярный прием.
Остальные препараты оставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совместный прием лозапа и энапа противопоказан.

Замените ваши препараты на:
Эдарби кло 40+12,5 мг по 1 таб утром
Леркамен 20 мг по 1 таб вечером.
Розукард оставляете - это препарат снижающий холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диана, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить?

Здравствуйте, до каких цифр учащается пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диана, здравствуйте. До 106. Приняла дополнительно Конкор. Подскажите, какой должен быть пульс при данной схеме лечения?

В среднем около 60-65 уд в мин, добавьте к терапии конкор 2,5 мг на вечер.

Здравствуйте вам можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг утром, а вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить?

Тогда можно ещё раз вечером принять конкор, но 2.5 мг

Добрый день, энап с лозартаном пить нельзя. Вместо энапа на вечер лучше леркамен 10 мг или нифекард 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить? Кроме Нифекарда.

Физиотенз 0.4 мг