Консультация кардиолога /

Гипертония. Скачет давление. Подобрать препарат. — вопрос №1238722

Мне 73 года. На постоянной основе принимаю Лазап 5 мг, Конкор 2,5 мг, Разукарт 10 мг., около 5 лет. Три недели назад стало повышаться давление по утрам до 160 (верхнее значение), периодически повышается сердцебиение, пульс (80-90). Попробовала Амлодипин, не пошёл, увеличивается пульс и сердцебиение. Сейчас пью Лазап+100 мг (с мочегонной) и Конкор 5 мг по утрам, а вечером Энап 20 мг и Разукарт 10 мг. Давление повышается. Прошу побрать препарат и правильную дозу для нормализации давления и пульса.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония,гастрит, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Вечером вместо энапа принимайте леркамен 20 мг. Лозап и энап нельзя принимать совместно. Леркамен эффективнее снижает АД и не влияет на пульс. Лозап+ лучше заменить на эдарби-кло (40+12,5) мг, он эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить?

Кардиолог
Можно вечером принимать моксонидин 0,2 (0,4) мг внутрь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно пройти обследование, исключить вторичную причину гипертонии:
Общий анализ крови и мочи
Креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, скф, мочевая кислота, об.билирубин
ЭКГ
УЗИ сердца.

Отмените Эналаприл и лозап, конкор- начните более сильные препараты:
Вместо лозапа плюс - телмиста Н 80/12.5 мг утром
Т.карведилол 12.5 мг 2 раза в день - вместо Конкора
Т.моксонидин 0.2 мг 1раз утром при давлении более 130/80.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. ЭКГ (ритм синусовый 72у/мин, ЭОС отклонена влево, сглаженность зубца Т в большенстве отведениях, УЗИ сердца прошла (кольценоз корня аорты и створок аортального клапана, выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка, сократимость левого желудочка в норме). Диасталическая дисфункция по типу замедления релаксации миакарда ЛЖ. Зон гипокинеза не выявлено. Анализы в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. У вас развилось поражение органов мишеней - гипертрофия левого желудочка, значит давление повышается уже длительно, более трёх недель.

Принимайте терапию, через 2-4 недели она полностью накопит свою эффективность.
Давление должно быть менее 130/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Лозартан 50 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг под контролем давления
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления
Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лозап замените на более сильный препарат класса сартанов - эдарби кло 40/12,5 мг.
Вместо энапа - леркамен 20 мг или моксонидин 0,4 мг на регулярный прием.
Остальные препараты оставьте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Совместный прием лозапа и энапа противопоказан.

Замените ваши препараты на:
Эдарби кло 40+12,5 мг по 1 таб утром
Леркамен 20 мг по 1 таб вечером.
Розукард оставляете - это препарат снижающий холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр учащается пульс?
Клиент
Диана, здравствуйте. До 106. Приняла дополнительно Конкор. Подскажите, какой должен быть пульс при данной схеме лечения?
Кардиолог, Терапевт
В среднем около 60-65 уд в мин, добавьте к терапии конкор 2,5 мг на вечер.
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг утром, а вечером леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить?
Кардиолог
Тогда можно ещё раз вечером принять конкор, но 2.5 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, энап с лозартаном пить нельзя. Вместо энапа на вечер лучше леркамен 10 мг или нифекард 30 мг
Клиент
Анна, здравствуйте. Леркамен вызывает повышенное сердцебиение.Чем можно заменить? Кроме Нифекарда.
Кардиолог, Терапевт
Физиотенз 0.4 мг