Консультация гематолога /

Низкий ферритин и повышены тромбоциты — вопрос №1345788

Помогите разобраться, несколько раз в феврале сдавала оак, были повышены тромбоциты.
Вчера передала оак и снова они повышены. Гемотолог ничего на это не сказала. Также в феврале был низкий ферритин (8), пропила тотему, переслала вчера - 11 и понижен гемоглобин.

Ферритин такой практически всегда, до тотемы пила ещё несколько препаратов железа - ничего не помогает. Возможно, из-за обильных критических дней железо такое.

Также сделала УЗИ брюшной полости, УЗИ щз (узел 6мм) - все в норме. Гормоны, инсулин, глюкоза, ЭКГ - все в норме.

Вопросы: нужно ли сделать капельницы железа? Если да, то какие посоветуете? Что делать с тромбоцитами?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Атопический дерматит Анемия

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Норма тромбоцитов - до 450. То есть по последнему анализу они у вас в норме. Но относительное повышение их очень часто связано с железодефицитной анемией или латентным дефицитом железа. Поэтому, конечно, нужно разбираться с проблемой дефицита железа в первую очередь.
Тотема не является одним из наиболее эффективных препаратов железа, пробовали ли Вы такие препараты, как сорбифер или тардиферон (действующее вещество сульфат железа II)? Как долго принимали препараты железа?
Если за пару месяцев ферритин не повышается, тогда да, лучше вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается в зависимости от гемоглобина на данный момент и от вашего веса (укажите его, пожалуйста).
Тромбоциты после лечения дефицита железа должны снизиться, но они могут повышаться еще и непосредственно при кровотечениях и при инфекционно-воспалительных процессах.
Если инфекционно-воспалительные процессы - это проходящее явление, то проблему обильных менструаций однозначно нужно решать: нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения анемии продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо что откликнулись на мой вопрос!
Я просто посмотрела тромбоциты по референсам лаборатории, должны быть до 320
Мой вес 65 кг, рост 160

Принимала разные препараты железа, так как проблемы с анемией уже давно, лет 10 точно. Обильные КД тоже были всегда, УЗИ малого таза делала - все в норме

Гематолог, Терапевт
Суммарная дозировка элементарного железа, вводимого внутривенно, должна составить 1000 мг.
Можно ввести феринжект однократно 1000 мг (или по 500 мг через неделю) либо такие препараты, как венофер, космофер, ликферр по 100 мг (максимальная разовая доза 200 мг) 3 раза в неделю внутривенно капельно.
Оценивать уровни гемоглобина и показателей железа не ранее 4-8 недель.
Если принимать внутрь, то лучше тардиферон или сорбифер.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо
Как вы считаете необходимо ли мне пройти такие процедуры как колоноскопия, фгдс?
Гематолог, Терапевт
Эти исследования мы проводим в том случае, если не знаем причин снижения запасов железа. В вашем случае это, вероятнее всего, обильные менструации.
Надо в первую очередь вылечить анемию полностью (до нормализации ферритина), если при устранении проблемы обильных менструаций запасы железа вновь будут снижаться, сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, гастропанель, далее уже решать вопрос о необходимости гастро- и колоноскопии.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, тромбоциты у вас в норме (норма до 450)

В крайнем анализе крови имеется анемия легкой степени тяжести, необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

На время лечения желателен прием кровоостанавливающих препаратов во время менструаций для уменьшения кровопотери ( Транексам или дицинон)

Дополнительно необходимо обследовать жкт - сделать ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте спасибо, что откликнулись на мое обращение!
Подскажите, пожалуйста, почему тромбоциты в норме, если мои показатели выходят за референс лаборатории?
Гемоглобин и ферритин сдала сразу после кд. Видимо из-за этого гемоглобин был понижен.
Я пила препараты железа три месяца, перестала пить месяц назад. Особо результата, я так понимаю, нет

Зачем проходит такие процедуры как колоноскопия, фгдс?
Гематолог
Для исключения других источников хронической кровопотери (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии и язва желудка, дивертикулез кишечника) и оценки состояния слизистой желудка (например при наличии атрофического гастрита лечение таблетированными препаратами железа будет неэффективно)
Гематолог
Какой именно препарат железа вы принимали и как?
Онколог
Здравствуйте

По последнему анализу крови есть анемия. Надо продолжить прием препаратов железа внутрь, поменяв препарат (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед (!!!), далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).  Кровь надо сдавать строго (!!!) с соблюдением этих правил. Если вы пили препарат и прироста показателей нет, тогда терапевт должен назначит препараты железа для внутривенного введения (феринжект, венофер).
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого таза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.

Уровень тромбоцитов у вас в норме.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Тромбоциты у вас в пределах нормы, небольшое повышение связано вероятно с дефицитом железа. Попробуйте поменять Тотему на другой препарат, который содержит вит С, например, Сорбифер, принимайте по 1 таб 2 р в день с едой, с белковой пищей. Если не поможет через месяц поднять гемоглобина, тогда будете колоть внутривенно. Гемоглобин надо поднять выше 120 г/д, ферритин до 40-50 нг/мл.