Консультация гинеколога /

Косметологические процедуры перед беременностью — вопрос №2638271

Планирую бременеть в феврале или чуть позже.

Какие процедуры я могу делать без опасений до беременности? За какое время до зачатия нужно их прекратить?

Прокомментируйте каждую процедуру:
1. Ботокс на лицо
2. Гиалуроновая кислота
3. Липолитик прямой на живот
4. Удаление сосудистых звездочек на ногах
5. М-22
6. Ультраформер
7. CO2-лазер для удаления растяжек на груди, а также для уменьшения кожного лоскута над верхним веком
8. Морфеус

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр тонзиллит, вазомоторрый ринит, гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете сделать все перечисленные процедуры, противопоказаний нет. На этапе планирования и беременности противопоказано использование системных ретиноидов и некоторые ограничения в применении наружных ретиноидов
Клиент
Ретиноиды - это какие процедуры?

Один гинеколог сказала мне, что нельзя ботокс в лоб делать, тк будет ухудшение кровоснабжения мозга в беременность. Это не так?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ретиноиды - это препараты, а не процедуры, используются для деления акне.
Ботулотоксин действует только местно, он никак не влияет на мозг и не проникает через гематоэнцефалический барьер и в беременность он запрещен только потому что никто никогда не проводил испытания на беременных
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Мария!

Придется отложить все препараты, которые содержат ретиноиды. Даже если незначительное количество главного действующего вещества будет поглощено кожей, это может нанести урон здоровью и развитию будущего плода. Так, исследования 2011 года показывают, что ретиноевая кислота связана с врожденными дефектами у плода»,
Все остальное вы можете сделать
Но только точно убедившись в отсутствии беременности

Уколы красоты, в том числе ботокс и инъекционные наполнители (например, филлеры гиалуроновой кислоты), запрещены во время беременности. Согласно данным Управления по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), на данный момент нет исследований, которые бы доказали их безопасность для плода. При этом такие исследования не проводятся по этическим соображениям.
Клиент
Через сколько времени после ретиноида можно беременеть? А после гиалуроновой кислоты? После ботокса?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
рекомендую воздержаться в течении 3-х месяцев. А в это время проводить прегравидарную подготовку - Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Клиент
У меня аутоимунный тиреоидит, точно можно препарат с йодом?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
У Вас аутоиммунный тиреоидит (нарушение гормональной работы щитовидной железы). Вы принимаете эутирокс или Л-тироксин? одним йодомарином Вы не обойдитесь
Акушер, Терапевт, Гинеколог
йод в профилактической дозе ничем Вам не грозит, он нужен вам и ребенку. Ведь для ребенка, Вы - это единственный источник поступления жизненно важных микроэлементов.
Принятый ответ
Клиент
Тиреоидит у меня скомпенсированный (по границе нормы, когда не беременна)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все указанные процедуры вы можете спокойно делать на этапе планирования, они никак не повлияют на наступление беременности и на малыша.