Синяки от уколов на ягодицах не проходят

Добрый день, в июле 2022г. колола уколы железа для поднятия ферритина в ягодицы. С тех пор, вот уже 10 месяцев не проходят синяки от инъекций. Не болят, не горячие, уплотнений нет. Скажите, как от них избавиться?

39 лет

Здравствуйте. Это гемохроматоз подкожной клетчатки. Можно использовать гепариновую мазь местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Скажите как правильно ее наносить. Есть ли вероятность что синяки уйдут?

Принятый ответ

Так как гепарин воздействует на гиалуронидазу, происходит рассасывание. Однако если проблема системная(например дефект ферментов для усвоения железа) или если ткань уже грубая рубцовая под кожей то есть вероятность,что не уйдут.
Наносить 3р/д на неповрежденную кожу на область синяка 7 дней.

Здравствуйте.
С учетом того, что гематомы сформировалась необходимо выполнить УЗИ данной области и пройти осмотр хирурга для выбора тактики лечения.

Здравствуйте! С учетом того, что так долго сохраняются жалобы, необходимо пройти УЗИ мягких тканей ягодичных областей для исключения инфильтратов и дальнейшей консультации хирурга. Вас только на коже синяки беспокоят или пальпируются образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, уплотнений не ощущаю. Просто синяки некрасивые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, инфильтрат должен болеть?

Принятый ответ

Очень часто в\мышечные инфильтраты остаются, пальпаторно "шишки" определяются.
Если только синяки, тогда пробовать Лиотон гель, концентрация гепарина гораздо выше, чем в Гепариновой мази. Смазывать 3 раза в день 7-10 дней. Вот если от него не будет результата, тогда УЗИ мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, рекомендую УЗИ тканей данной области пройти и по результату определить назначение. Сейчас местно гель Венолайф содержит гепарин+троксерутин+пантенол
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Железо внутримышечно делать не рекомендуется, поскольку высока вероятность образования вот таких гематом, как у вас, именно от препаратов железа. к сожалению они могут сохраняться очень длительное время. Попробуйте гепариновую мазь на область гематом.

Здравствуйте!
Да, такое случается после уколов препаратами железа.
Обратитесь очно на консультацию к хирургу.
Здесь все бывает очень по-разному. Они могут пройти после курса Гепариновой мази, могут просто постепенно начать светлеть и в течении 1-2 лет исчезнуть, а могут и пожизненно остаться на теле, потому что это как татуировка. Это уже не гематома, а именно препарат железа в тканях.

Начните использовать мазь. Посетите хирурга. Наблюдайте. Если динамики не будет, обратитесь к косметологу.

Принятый ответ

Они будут держаться долго, могут остаться навсегда.- это пигментация (отложение гемосидерина). Лазер в помощь.

Добрый день.
Никак.Железо прокрасило ткани и уже не выведется.
Сейчас уже внутримышечно не делаются препараты железа.
Только в вену

Принятый ответ

Здравствуйте. Это осложнение после в/м инъекций препаратов железа, поэтому сейчас их категорически не рекомендуют делать. Препараты железа либо принимаются через рот (таблетки или жидкие формы), либо прокапываются в/в.
По поводу следов от уколов - обратитесь к косметологам, возможно лазером они смогут вам удалить эти пятна.

Здравствуйте,если уже такое длительное время сохраняется,нужно обратиться косметологам.