Консультация терапевта /

Постоянно мерзну после родов , ощущение будто хрустальная — вопрос №1345986

Здравствуйте. 5 месяцев назад я родила . И в первую неделю после родов заметила , что , чтобы уснуть мне приходится пройти через тотальное замерзание . Сперва я очень сильно мерзну , укрываюсь одеялом по самые уши , учли будь хоть щелочка то замерзну , засыпаю , просыпаюсь ночью кормить малыша вся мокрая , и опять становится холодно , во сне не смотря на то что вся вспотела я не раскрываюсь , мне комфортно получается так . Днем я тоже мерзну , сколько вещей не надену , ноги с руками так и подавно всегда холодные . Регулярно сдаю анализы : пропиваю витамины с самого планирования беременности и до сих пор , параллельно пью феррум лек или тотему, чтобы не падало железо , если падает то я вообще себя живой не ощущаю . Сил нет постоянно , сколько бы ни ела худая . Потеряла мышечную массу , вся дряблая , раньше от физической нагрузки ничего плохого не было , сейчас же помыла коверчик небольшой, от сильного трения быстрого весь вечер очень сильно болели локти , тянули руки , не так что просто от нагрузки а будто у меня как у старушки затяжные хронические болезни суставов . Перенесла в 2018 году артрит непонятной этиологии после вирусной болезни , резко одним днем опухли колени и после этого восстанавливались 2 года , не могла ходить на дальние расстояния, проходила всех , ревматолога , кардиолога, ортопедов травматологов , остеопатов , проблему никто не нашел , лечили как обычный артрит . без эффекта . Сама начала платно проходить физиопроцедуры и пить хондропротекторы . Больше ничего не могло послужить причиной . Во время беременности мне всегда было жарко а сейчас ужас ужасный , чувствую что если упаду просто расколюсь как стекло , настолько это ощущение уже сильное . Холод будто по крови .

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр гастродуоденит , синдром жельбера , эрозия ш/матки .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите к вопросу пожалуйста, какие есть анализы на руках
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела.
У вас переизбыток фолиевой кислоты - сейчас комплексы витаминов, содержащие ее не принимаете?
Она может вызывать такую симптоматику.
Клиент
Анастасия, принимаю , без витаминов совсем я не выдерживаю . У меня комплекс комплевит мама , до этого пила прегнотон мама . Но все витамины в основном идут с фолиевой ( . Не смотря на такие высокие показатели ее, у меня ужасно лезут волосы и чешется кожа , я правда это больше с нервами связала .
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо отменить витамины с фолиевой кислотой в составе - у вас ее переизбыток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо . Сделаем
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить последние анализы? Во время беременности увеличивается объем крови, соответственно беременные ощущают чувство жара, после родов идёт восстановление организма, объем крови уменьшается и температура приходит в норму. Как Ваше питание? Щитовидную железу и желудочно-кишечный тракт проверяли?
Клиент
Татьяна, анализы прикрепила . Жкт проверить не успела еще . Но жалоб по нему сейчас к меня нет совсем
Гематолог, Терапевт
Витамины сейчас какие либо принимаете? У вас избыток фолиевой кислоты. Какую пищу кушаете? Больше растительную? Обязательно делаем узи щитовидной железы и идём на приём к эндокринологу.
Клиент
Татьяна, ем все . Обычный рацион сбалансированный . Растительную не прям налегаю . В виде салатов ем на ужин иногда огурцы , помидоры , картофель в рационе конечно регулярно , а так никаких особенностей . Борщи , супы , макароны , мясо , рыба скумбрия чаще всего , и сельдь , очень люблю молочные продукты , из у меня в рационе каждый день много , в виде просто молока , сыров ,
Гематолог, Терапевт
Ваш рост и вес? Перепады артериального давления имеются? Физическими упражнениями занимаетесь? Сильный недосым и утомляемость?
Клиент
Татьяна, перепадов давления нет , недосып да , имеется , начала недавно заниматься чтобы хоть как то согреться .
Гематолог, Терапевт
Нарушение щитовидной железы, утомляемость, грудное вскармливание и даёт данный симптом.
Клиент
Татьяна, у меня вроде бы по гормонам щитовидной железы проблем нет в анализах . Или я что то не досмотрела ?
Гематолог, Терапевт
Вам в любой случае нужно сделать УЗИ щитовидной железы, если имеются отклонения, то это может быть причиной. А так у Вас ещё происходит восстановление, в частности и гормональные, после беременности.
Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали ТТГ,Т4св?
Клиент
Екатерина, да . Уже прикрепила и последние и предыдущие
Терапевт
Тогда это ангиотрофоневроз. Нужно обследование надпочечников.
Клиент
Екатерина, это возможно будет вылечить ?
Терапевт
Да,конечно.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вам надо проверить гормоны щитовидной железы,УЗИ щитовидной железы,конс эндокринолога
Терапевт
Здравствуйте! У вас ГВ?
Клиент
Альфия, здравствуйте. Да
Терапевт
Больше горячий чай пейте, горячие блюда, супы. Занимайтесь йогой, гимнастикой, больше двигайтесь.
Анализ на ферритин и витамин Д надо сдать, на гормоны щитовидной железы. Консультация эндокринолога, если изменены показатели гормона щитовидной железы.
Если ферритин низкими начинайте пить сидерал форте по 1 капсуле в день , 2-3 месяца.
Вигантол по 6 капель на завтрак.
Клиент
Альфия, витамин Д принимаю по 5 капель уже 2 года , все равно очень тяжело поднимается . Анализы прикрепила , Д , не сдавала давно конечно . Занимаюсь 2 раза в неделю , постоянно хожу , но на улице во время прогулок быстро замерзаю даже при быстрой ходьбе . Регулярно пью чай , горячие супы ем , рацион сбалансированный .
Терапевт
По анализам показатели некритичные.
Скорее всего у вас сейчас Идет гормональная перестройка. Поэтому могут быть такие симптомы, со временем все должно прийти в норму.
Сильно не переживайте.
Сходите к эндокринологу, может сделает обследование дополнительное.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Для начала сдайте ОАК, ферритин и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный. Чаще всего причина таких вегетативных проявлений именно там.
Клиент
Надежда, анализы эти я сдаю регулярно . Каждые пол года . Уже прикреплены
Терапевт
Здравствуйте,какое у вас давление?
Клиент
Екатерина, обычно 110/100 -100/65 .Во время беременности было повышение до 125 ( для меня это много , я его тяжело переношу ) после родов вернулось прежнее
Терапевт
я посмотрела ваши анализы у вас переизбыток витамина В9 он может давать такую симптоматику.
какой у вас рост и вес?
не было ли вредных привычек?
вит Д принимаете и сдавали егО?
Клиент
Екатерина, витамин Д принимаю в виде вигантола 5 капель . Фолиевая да , она после родов была очень высокая через месяц , по последнему анализу уже смотрю ниже стала . Мне объяснили , что это после родов так может быть , ждать пока сама снизится
Клиент
Екатерина, рост 164, вес 53 . Вредных привычек нет .
Терапевт
ощущение песка в глазах нету при том когда мерзнете?
Клиент
Екатерина, оно бывает , когда бессонница , а она у меня часто последнее время , бывает не могу уснуть всю ночь , хотя хочется спать .а так обычно нет
Терапевт
ну вот смотрите сам В9 то он снизится ,но продукты с фолиевой ограничить все таки нужно:
шпинат, спаржа, репа, горчица, зелень, печень теленка, петрушка, зелень, брокколи, цветная капуста, свекла, черные бобы, морские бобы, фасоль, бараний горох, папайя, клубника, морские овощи, стручковая фасоль, капуста, сладкий перец, брюссельская капуста, лук-порей, фенхель, помидоры и зеленый горошек.
ФГДС – для выявления язвенных и сосудистых поражений слизистой желудочно – кишечного тракта.
Рентгенография пораженных суставов – для выявления эрозивно-деструктивных поражений суставов.
Клиент
Екатерина, хорошо дообследование пройду , спасибо . А так остальное так то я и не ем кроме помидоров . Не думаю что они настолько сильно повысили мне фолиевую .
Терапевт
да понятное дело ,что не всему вина помидоры,просто чтоб уж наглядно список видели)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо