Чувствую перемены во всем организме, думаю на эндокринологический сбой

Периодическая мигрень, пмс с резкими перепадами настроения, тревожность перед сном, постоянно сухие губы, холодные конечности, выпали волосы в течении двух месяцев, так даже после беременности не выпадали, в течении дня дергается веко левого глаза, темнеет в глазах когда наклоняюсь, иногда тяжесть в правом боку, рецидивы цистита и молочницы, хронических заболеваний фиброкистозная мастопатия, эндометриоз и сгущение желчи, прикрепила последние результаты анализов

Фиброкистозная мастопатия, эндометриоз, загиб желчного
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме
Причина состояния не в них

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Снижение Ферритина может вызывать следующие описанные симптомы: сухость губ, холодные конечности, выпадение волос, потемнение в глазах при наклоне

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже отвечает за здоровье волос
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Так же потребуется консультация гинеколога (исключить причины железодефицита, по поводу выраженного ПМС, молочницы, эндометриоза и мастопати), невролога (по поводу мигрени, тревожности, дергающегося глаза), терапевта (по поводу цистита и изменения желчи)

Остальные гормоны (надпочечников, гипофиза) обычно не вызывают подобной симптоматики даже при отклонениях от нормы

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме причина жалоб не в ней. Низкий ферритин может влиять на самочувствие, для повышения возможен приём ферретаба. Ещё вам нужен гинеколог. Сдайте ещё кровь на витамин д

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2. Ферритин должен быть выше 50. Часть жалоб вероятнее всего связана с недостатком железа в организме.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, витамина б9.

Дополнительно по жалобам проконсультируйтесь с врачом гинекологом, терапевтом, неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какие-либо изменения гормонального фона не дают такой обширной клинической картины.
Чтобы восстановить общее самочувствие нужно обратиться на консультацию к нескольким специалистам:
-гинеколог;
-невролог;
-терапевт.
Они назначат необходимое дообследование и, в случае необходимости, лечение.

В настоящее время появление данных симптомов с гормонами ЩЖ не связана, они в норме, функция железы не нарушена.

Причиной выпадения волос могут быть дефициты.
Проверить в крови:
-витамин д
-общий белок
-микроэлементы: цинк, селен, магний
-витамин В9
Выпадать волосы ещё могут на фоне стрессов, дефицита белка (норма от 70-75), после родов, на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена.
Если будут выявлены дефициты и после их восполнения лучше не станет, то вы можете обратиться к трихологу, специалисту по волосам.

В настоящее время наблюдается дефицит железа( снижен уровень ферритина). Начните прием ферретаба по 1 капсуле один раз в день, длительность 2 мес, затем повторите анализ на ферритин.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем, кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.
Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка

Здравствуйте! Функция ЩЖ не нарушена. Описанные жалобы могут быть характерны для ЛДЖ (норма ферритина от 40-45). Возможен прием Сорбифер/Тардиферон/Ферретаб по 1 таб в ужин 2 мес. Возможно начать прием витамина Д 4-5 тыс МЕ 2 мес, далее 15 тыс МЕ 1 раз в неделю.