Консультация гинеколога /

Дисплазия ВПЧ — вопрос №134648

Здравствуйте,сдавала мазок(онкоцитология)пришёл результат ЦИН1 направили на анализы:
кровь общ.,ИППП,ВПЧ 16/18 и ВКР Колич.
Также повторно сдала цитологию
Результаты прилагаю.
Что теперь делать,как лечить,насколько опасно? Судя по анализу титр высокий.
Почему первый анализ выявил легкую дисплазию, а повторный анализ нет? Разница 1 месяц.
Нужны ли какие-то доп. обследования,анализы,консультации узких специалистов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия лёгкой степени подлежит только наблюдению и проведение жидкостной цитологии в динамике каждые 6 мес. Также так как есть расхождение в анализах, то вам нужно дополнительно провести кольпоскопию. Я не увидела первый анализ на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, первый анализ мне на руки не дали. А в заключении написано ЦИН1.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Дополнительно проведите кольпоскопию для уточнения диагноза. ВПЧ сам по себе не опасен, если нет изменений на шейке, а именно дисплазии средней и высокой степеней. И в вашем случае лечить не нужно. Следите за флорой влагалища. При нормальной флоре вирус уходит из организма сам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также мне интересно увидеть мазок на флору.
Клиент
Анна, мазок на флору сдавала,вагинит,каковая флора.
Как врач мне объяснил,что лечить нет необходимости,это нормально,но я так не думаю...так как меня беспокоит зуд...
По анализам обнаружена уреаплазма,как с этим быть. И насчёт ВПЧ высокая вирусная нагрузка,о чем это говорит?
Клиент
Анна, коковая флора,со слов врача ничего ужасного
Хирург
Юлия, здравствуйте !
16 и 18 типы ВПЧ являются онкогенными , потому правильнее проводить медикаментозное противовирусное лечение. В таких случаях, как правило, назначаются иммуномодуляторы ( ЦИКЛОФЕРОН или ВИФЕРОН или ПАНАВИР или ЛЕВОМАКС и т. д..
Эти препараты самовольно принимать нельзя ! Ваш доктор должен просмотреть Ваши анализы, оценить Ваше состояние, выбрать что - то из перечисленных препаратов.
После проведения такого лечения как правило получают хорошие результаты !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте! Там ещё обнаружили другие типы ВПЧ они опасны?
Хирург
Лечение , что Вы будете проводить, стандартное для всех типов !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кокковая флора говорит о нарушении флоры. Также как и уреаплазма. Это условно-патогенная флора и начинает рост при нарушении баланса флоры влагалища. Если есть жалобы, то нужно пролечить. Тержинан по 1 табл во влагалище на ночь, 10 дней. Потом через неделю - 2 пересдать мазок. То, что есть нагрузка, то это ещё ничего не означает. Тем более там обобщенный результат на несколько типов. Тогда уж стоит проверить концентрацию именно 16 типа. И даже если он и будет, то его не трогают без изменений на шейке. Специфического лечения нет, но прописать могут. При нормальной флоре вирус может быть и не нести никакой опасности и потом в течение 6 мес сам "уходит".
Педиатр
Здравствуйте, мазки на онкоцитологию в одной и той же лаборатории сдавали?
По современным стандартам ВПЧ любого типа не поддается лечению НИКАКИМИ лекарствами. В норме ВПЧ исчезает из организма к 26 годам жизни.
Здавали анализ на кандидоз?
Кроме жжения что то беспокоит? Выделения,неприятный запах?
Клиент
Дарья, Здравствуйте, 1 мазок сдавала в государственной,а второй в частном мед центре.
Клиент
Дарья, нет жжения,есть выделения незначительные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Дисплазия 1 чаще всего возникает на воспалительном фоне, почему во втором анализе нет изменений не могу сказать, возможно был некачественный забор материала. Воспаление обязательно нужно лечить. Нелеченная дисплазия 1 через 10 лет перейдет в рак шейки матки. Нужно сдать посев на уреаплазму, чтобы знать титр, решать о необходимости приема антибиотиков, сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища, с определением чувствительности к антибиотикам, лечение по результатам. ВПЧ не имеет специфического лечения, требует контроля, при хорошем иммунитете вирус сам элиминируется их организма. После противовоспалительного лечения при получении хорошего мазка на флору сделать кольпоскопию, при обнаружении подозрительных участков на шейке матки брать биопсию. Контроль мазка на онкоцитологию после противовоспалительного лечения. Контроль ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев. При получении хорошего мазка на онкоцитологию анализ нужно повторить 3 раза с промежутком в 3 месяца, при получении результатов цитограмма без особенностей успокоиться, и проводить плановые осмотры раз в полгода. В идеале если есть возможность сдать жидкостную онкоцитологию. В целом ничего критичного нет, но противовоспалительное лечение необходимо. Пишите по результатам. Сколько Вам лет? У Вас очень высокий гемоглобин! Сколько чистой воды в день пьете? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 21 год. Воды пью,ну думаю в сутки около 1 литра. Да,я курю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Что по жалобам? Беременность планируете? Чем уже лечились?
Клиент
Анастасия, жалобы на зуд,выделения. Нет,не планирую. Последние роды год назад были.
Клиент
Анастасия, из жалоб также перед плановым осмотром гинеколога ,появились межменструальные кровотечения(скудные) но ранее такого никогда не наблюдала,боли во время полового акта,делали узи ОМТ спаечный процесс
Гинеколог, Акушер
Дисплазия шейки матки это изменённые клетки они могут стать нормальным или изменится до раковых клеток. Скорее всего произошёл первый вариант. Но необходимо сделать кольпоскопию. При необходимости возьмут биопсию. И дождаться результатов иппп. Я вам однозначно бы советовала пройти курс противовирусной терапии, так как вирус высокой активности. Необходимо не снизить. Если нужно будет расписать терапию пишите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да хотелось бы узнать,чем лечиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а кольпоскопию вы делали? Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет,ещё не делали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После выявления cin 1, проводили какое-то лечение, в частности, противовоспалительное?
Зачастую cin1 - дисплазия, возникающая на фоне воспаления. Воспаление надо лечить.
После лечения воспаления необходимо сдать контрольный мазок на онкоцитологию. Лучше жидкостную (рар-test). Затем наблюдение жидкостная цитология каждые 6 месяцев в течении 2 лет. Если не будет выявлено изменений, то затем раз в год
Впч лечения не требует. Вирус самостоятельно может "покинуть" организм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И конечно сейчас необходимо пройти кольпоскопию. При выявлении подозрительных участков на шейке матки - биопсия.
Акушер, Гинеколог
От курения желательно отказаться, пить не менее 2 литров чистой воды в день, кровь густая, это опасность тромбозов, пересдать полный анализ крови через месяц. Организм молодой, с впч справится, главное чтобы не было воспаления. Сдавайте посевы и пролечиться по результатам.
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно сделать, сдать посевы, ИППП, понять откуда воспалительный процесс и пролечиться
Гинеколог
Добрый день! Необходимо сдать посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам. Если количество уреаплазмы больше 10 в 4 степени, то ее надо лечить даже без жалоб. Если меньше то при отсутствие жалоб лечение не назначают. После лечения надо сделать кольпоскопию и посмотреть есть ли измененные участки на шейке матки. Если есть то надо брать биопсию. Если нет то можно наблюдать. Через 6 месяцев повторить цитологию (пап -тест) и ВПЧ. ВПЧ у женщин до 30 лет в большинстве сам "уходит" в течение 1-2 лет - за счет хорошей работы иммунной системы.В большинстве случае по этой причине и нет смысла назначать лечение ВПЧ. Но это происходит не у всех. Когда ВПЧ остается дольше то может приводить к изменениям на шейки матки по типу дисплазии разной степени. Поэтому и надо наблюдение. И в каждом таком случае доктор решает индивидуально надо ли противовирусное лечение. Курение способствует развитию дисплазии. Поэтому если курите лучше бросить . Повторить еще раз гемоглобин он повышен.ЕСЛИ будет повышен в 2 анализов обратиться к гематологу. Что касается анализов - такое может быть - в один мазок попал материал с дисплазией в другой нет. Она может быть участками на шейке, поэтому такие результаты могут быть. По этой причине и следует при подозрение на патологию шейки матки делать три исследования : ВПЧ, ПАП тест и кольпоскопия.
Клиент
Олег, спасибо за ответ,пересдавала общий анализ гемоглобин 146 был.
Терапевт
здравствуйте.вам нужно принимать циклоферон или его аналоги.он поможет от всех видов впч.Но ,это надо делать после консультация своего врача.Когда пройдете курс лечения,тогда пересдайте анализ и увидите что все хорошо.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.