Консультация кардиолога /

Был высокий пульс , теперь низкий — вопрос №1346843

Здравствуйте. Несколько лет принимаю препарат Бисопролол , начинала с дозировки 2,5, потом 5, в итоге дошла до 10мг
Даже на 10 пульс был всё время 80 , несколько лет. Тут уже почти неделю пульс в среднем 50. Стала уже отламывать кусочек от таблетки и пить примерно 7-8мг и всё равно пульс снижается самое нижнее было 47, но в среднем 53-55. Обычно с утра я просыпалась и пульс был уже 90-100, а теперь просыпаюсь и пульс 50, как принимать препарат то???

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет 2

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно снизить дозу бисопролола.
Попробуйте пока остановиться на 5 мг.
Запланируйте обследование, пройдите холтеровский мониторинг экг для более объективной оценки пульса в течении дня и исключения нарушений проводимости сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Уменьшите дозу бисопролола до 5 мг, если пульс будет все равно низкий - тогда 2.5 мг
Пройдите суточный монитор экг ( для исключения нарушения проведения).
Головокружение, обмороки не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, головокружения иногда бывают
Кардиолог, Терапевт
Такое возможно на фоне низкого пульса
Так как принимали бисопролол 10 мг- резко отменять нельзя - принимайте 5 мг
Клиент
Анастасия, в течении какого времени нужно на 5мг понаблюдать за пульсом , если будет такой же через сколько перейти на 2,5?
Кардиолог, Терапевт
В течении недели где то
И постарайтесь пройти суточный монитор экг
Клиент
Анастасия, спасибо большое. В понедельник запишусь. Пройду
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обязательно снизить дозу бисопролола до 5 мг.
Контроль давления и пульса.
Накопительный эффект данного препарата.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уменьшите препарат до 7.5 мг, если ЧСС будет менее 55/минуту, то уменьшите до 5 мг в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте убавьте бисопролол до 5 или 2.5 мг в зависимости от цифр пульса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо планово пройти холтер- экг - исключить клинически значимые блокады, паузы, оценить ЧСС в течение суток.
Дозу Бисопролола необходимо уменьшить до 5 мг на 5 дней, если пульс будет ниже 55 в мин, до 2,5 мг в сут. И в случае редкого пульса и на минимальной дозе- отмените полностью.
Проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб , чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого пульс зачастую урежается
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день, раз пульс снижается менее 50, и есть головокружение - снизьте дозу жо 7.5 мг/сут если так же, то ступенчато переходим на 5 мг/сут. и даже до 2.5мг. В течение 7- 14 дней.
Резко снижать/наращивать/отменять нельзя.
Обязательно выполните сейчас ЭКГ и суточное мониторирование экг, чтобы исклбчить блокады и значимые паузы. Сдать анализы: общий, калий, ттг.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая показатели пульса , бисопролол необходимо уменьшить дозу до 5 мг / сутки
По какому поводу назначен Бисопролол ?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие у Вас показатели давления в течение дня ?
Рада помочь, обращайтесь.
Я сама - коренная омичка ! Очень приятно встретить на просторах интернета человека из своего родного города!