Консультация невролога /

Тревожное состояние — вопрос №1347098

по утрам состояние тревоги, беспричинного страха,внутри все тресеться,раздражение,в животе не хорошо. стоит встать с кровати немножко размяться все прходит.в течении дня тоже бывает такое состояние ,но не долго минут 10,потом резко становится хорошо настроение поднимается до эйфории,вообще становиться очень легко и в животе и в голове

Возраст: 57

Хронические болезни: инфаркт 4 года назад

Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам у вас проследюживается клиника формирования тревожного расстройство , стоит обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для осмотра и подбора терапии, единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктор, здравствуйте! Скорее всего Ваше состояние связано с тревогой. Возможно, что у Вас есть и симптомы депрессии. Здесь надо на очном приёме это уточнять. Вам нужно записаться к врачу-психотерапевту на приём и уже на приеме врач уточнит диагноз, назначит терапию. Вам точно показаны противотревожные препараты (тофизопам, атаракс). В идеале подключить психотерапию. Если тревога сильная и/или есть депрессия, то нужно будет подобрать антидепрессант. Все препараты рецептурные. Пока для снижения тревоги можете купить афобазол и принимать по 1 табл 3 раза в сутки + магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. Эти препараты слабые, но их можно купить без рецепта.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Необходима противотревожная терапия. Антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Здесь нет смысла расписывать схему, так как препараты все рецептурные, выписывает психотерапевт, при его отсутствии психиатр. Так же следует подключить психотерапию, достаточно эффективно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете клинику тревожного расстройства с элементами панических атак ( когда страх и внутри все трясется), но нужно исключить другие возможные причины - сдать кровь на ферритин, ТТГ, т4 свободный, глюкозу крови.
Скажите не принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты?
Какое у Вас давление? Часто сильные стрессы бывают/бывали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктор ?
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для лечения вегетативной нервной системы необходимо подсоединить медикаментозную
Терапию по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !