Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, страх смерти — вопрос №1908841

Здравствуйте.2,5 года нахожусь в неврозе и тревожном расстройстве после аварии.Сначала были панические атаки,я их научилась контролировать и они прошли,осталась постоянная тревога за всё и вся.За здоровье свое,детей,страх смерти,что я умру рано и не успею их поставить на ноги,боязнь образования тромбов.Беспричинные страхи,порой аж в груди все клокочет от невроза и переживаний.Пила тералиджен,со временем отпустило,перестала пить,но потом опять.В итоге перешла на фенозерам однократно при приступах тревоги только,когда чую,что сама не справлюсь.На данный момент я понимаю,что фен уже тоже не вывозит один.Я стала очень нервной,завожусь с пол оборота,я начинаю орать по любому поводу если что то не так,как мне надо,ору на детей,на мужа,все бесит.Начались какие то непонятные дерганья,покалывания и жжения в ногах.Узи сосудов вен делала,все норма.Уже год выпадают волосы,говорят тоже стресс играет большую роль. Психиатр выписала мне карбамазепин,говорит на нем должны уйти все эти мои симптомы.Я почитала,что они для эпилептиков и не стала пить.Про АД я даже не думаю,я боюсь захода на них и усиления тревоги.Как то раз я рискнула и начала пить рексетин,в итоге 6 дней попила и начал пульс до 48 падать.Мне отменили и я ушла восстанавливать пульс.Я даже точно не знаю своего так сказать диагноза.Предполагаю ГТР,но это только мои предположения.Помогите пожалуйста разобраться,посоветуйте какую то терапию.Из наличия дома только фенозерам,карбамазепин и тералиджен.Правда ли карбамазепин поможет при моей тревоге?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален жп

Психолог
Здравствуйте. И элементы ипохондрии тоже есть. Тут терапия лучше комплексная. Это АД + психотерапия(работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн). Без последнего нет смысла, потому что корень проблемы в голове. Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения. Для этого нужно понимать её функции. Главная функция ипохондрии- это сместить фокус внимания с какой-то истинной проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблематика в жизни, иногда и то что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, это напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть. Он находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, мозгу так проще. Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает. В целом причина всегда в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, присутствует некий раздражитель. То есть мозг думает, что он находится в неразрешимой ситуации.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете

С паническими атаками умница что справились. Да, они очень просто поддаются при верном поведении и проходят вовсе.

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

А касательно симптомов. В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да,иппохондрия тоже есть.Раньше была сильнее,сейчас просто лень ходить уже в поликлинику)))Конечно копать я так понимаю придется долго,потому что я не понимаю,что так могло спровоцировать эту тревогу,что организм заменяет ей.Но я уже просто чувствую,что сил больше нет тянуть все это.Постоянно мысли в страхе,даже иногда хочешь выпить бутылку пивка и сидишь и думаешь,выпью-накроет,таблетку не выпьешь тогда и постоянно вся в напряжении а накроет ли сегодня меня или нет.

Психолог
Главное начать, а там все со специалистом разберёте. И все у вас обязательно получится. Попробуйте себя спросить: хочу ли я перемен в своей жизни?

Если вы чувствуете, что хотите и ответ "да" то впереди огромная работа, но которая принесет вам потрясающие плоды и результат. Для этого нужно запастись ответственностью, взять всю свою волю в кулак и прийти к намерению действовать

Потому что пока вы не возьмёте ответственность в свои руки, ничего в вашей жизни не поменяется.Вы должны быть готовы меняться и работать. Но это того стоит

Но бывает что мотивации сил и веры просто нет

+Лень свойственна каждому из нас. Люди в целом выбирают чаще пассивную позицию, если это возможно, и именно поэтому мы так часто упускаем шанс изменить свою жизнь. Живём рефлексами. Подумайте, кто расставляет приоритеты в вашей жизни
Вы и только вы создаёте свою жизнь и действительность. Вы утром выбираете цвет карандаша, которым разукрасите свой день. И будет он черным или жёлтым, решаете тоже вы. Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни. Вы должны понимать, что если вы не начнёте идти вперёд, то не сдвинетесь с места ни на шаг

Тревожное расстройство это не на всю жизнь, это уникальная возможность изменить свою жизнь к лучшему, стать здоровее и сильнее,выйти на новый уровень здорового мышления,привести в порядок здоровье,научиться себя понимать и слышать
Клиент
Мария, я начинаю что то и сразу бросаю.Не могу довести начатое до конца и это моя самая большая проблема.С психотерапевтом боюсь будет тоже самое((то денег не будет,то времени и так и буду искать отговорки,когда захочу бросить.Но попытка не пытка,возможно надо попробовать,только на ад я уж очень не хочу садиться
Психолог
Ключевое в вашем лечении это психотерапия. Очень многие справляются без ад
Психолог
Здравствуйте, соглашусь с коллегой. Особенно про то что здесь необходимо комплексно себе помочь: препараты и работа с травмирующей ситуацией
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Наталия!
А Вы исключали причины со стороны врачей очно? Гормоны проверяли?
Вы пишите, что были у психиатра. Работали с психотерапевтом или с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, гормоны щитовидки норма,по женски гормоны норма.К психотерапевтам не ходила,т.к. у нас в городе их нет нормальных,как мне сказали психиатры.Бесплатного психотерапевта у нас нет,только психиатры.На психотерапию нужны большие деньги,которых в данный момент нет,вот по этому и спрашиваю про карбамазепин,чтоб начать хотя бы его пить.
Психолог
Добрый день, Наталия.
",вот по этому и спрашиваю про карбамазепин,чтоб начать хотя бы его пить." - Лучше очно обратиться к психиатру. Возможно, в этом разделе Вас сориентируют врачи, т.к. Вы задали вопрос врачу (психотерапевту). На сайте также есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт".
Подключайте также психотерапию, психотерапию можно пройти онлайн, без личных встреч. Стоимость у всех разная, нужно искать.
Вы переживаете за своё здоровье, за здоровье детей. Ведь всё нормально, верно со стороны врачей? А страх остаётся.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем детей, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.