Консультация педиатра /

Держится температура у ребёнка — вопрос №1347144

Здравствуйте, ребёнку 1,9 года. Два дня назад поднялась температура 38,5, появился кашель и насморк. Врач выписала Орвирем, линкас, аква Марис и мирамистин. Вчера поднялась до 39. Врач добавила Панцеф. Сегодня температура не поднимается выше 38, но ребёнок очень вялый (когда сбиваю температуру - бегает и играет) и ничего не ест. Заставляю воду пить только. Сейчас выходные, а связи с педиатром нет. Не знаю, что мне делать, бить тревогу или ждать понедельника.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика сдавали анализ крови? Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры? Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приёма.
Клиент
Зоя, анализ крови не сдавали. В первый день тепературу выше 38,5 сбивала 2 раза (утром, часов в 10-11 и перед ночным сном). Вчера в 11 поднялась до 39, я сбила, потом в 21 час где-то была 38,2 я тоже сбила на ночь. Сегодня не сбивала ещё, мерила была 37,6.
Педиатр
Почему педиатр назначил сразу антибиотик? Высокая температура не показание к нему, тем более без анализа крови. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, спреи детям до 3-х лет не показаны из-за риска ларингоспазма.
Сейчас нужно обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Зоя, мы 2 месяца не могли вылечить кашель. Каждую неделю ходили к врачу, он прямо задыхался от кашля. Мы делали и ингаляции (2 мл физраствора + 1 мл пульмикорта + 5 капель берадуала) и пили амбробене, ничего нам не помогало, но хрипов небыло. Горло красное и кашель, потом поднялась температура и нам выписали вот это лечение.
Педиатр
А в течение этих двух месяцев кровь сдавали? Анализы на инфекции, аллергию?
Клиент
Зоя, ничего не сдавали. Нам ничего не предлагала врач сдать. Он у меня аллергик (пищевой), часто бывают аллергии.
Педиатр
Поняла.
А сейчас какой кашель? Влажный или сухой? Как часто? Ночью кашляет?
Клиент
Зоя, кашель приступами. В первый день температуры был очень сухой и даже дышал он часто и с какими-то подхрипываниями. Сейчас более влажный, но макрота не "гуляет" при кашле. Ночью кашляет тоже приступами. Минут 10-15 прямо в захлеб, а потом на несколько часов тишина. Днём тоже приступами. Не постоянно. Раз в 2-3 часа примерно.
Педиатр
Хрипов в лёгких тоже нет? Насморк ещё есть?
Клиент
Зоя, насморк есть, сильный. Очищаю каждый час, наверное, носик. Врач сказала дыхание жёсткое, но хрипов нет.
Клиент
Зоя, я очень переживаю ещё, потому что в 1 месяц мы попали в больницу с абструктивным бронхитом, в пятницу вечером дыхание было тоже жёсткое, но без хрипов, а в воскресенье утром в приёмном покое нам состояние оценили как тяжёлое. Мы пролежали 3 недели и я боюсь, что опять не догляжу.
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу. В прошлый раз случилось не от того, что Вы не доглядели. В месяц ребёнка с бронхитом обычно сразу госпитализируют, потому что маленький.
Были ли потом ещё эпизоды обструктивного бронхита?
Клиент
Зоя, нет, нам поставили диагноз рефлюкс. Мы перешли на антирефлюксную смесь и до года не могли с неё уйти. Как убирали (сперва через 2 недели, и т.д. до года) он начинал срыгивать и снова появлялся кашель, но до бронхита не доходило.
Педиатр
А после года это прошло? Не срыгивает? Не кашляет во время еды?
Клиент
Зоя, ну может подавиться, но срыгиваний уже нет. Молоко ещё пьёт (обычное) из бутылки и воду из поильника, но не срыгивает.
Педиатр
Хорошо.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение, питьё, носик промывать солевыми растворами, можно капать Називин детский три раза в день 5 дней, если это необходимо. Приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Проветривать, увлажнять воздух дома. Сиропы от кашля детям до 5 лет не рекомендуются из-за неэффективного откашливания. Лучше делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, не перед сном. После ингаляции можно сделать массаж: положить ребёнка животом к себе на колени вниз головой и постучать легонько по спинке между лопатками для лучшего отхождения мокроты. В понедельник обязательно показаться врачу очно, нужно послушать снова. Если температура будет держаться до понедельника,то сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, мы в год ушли со смеси антирефлюксной, 2 недели пропили мотилиум и вроде всё стало нормально
Клиент
Зоя, большое спасибо, буду всё делать??
Педиатр
Добрый день
На подъем температуры часто у детей отмечается вялость за счет интоксикации организма. Правильно что предлагайте больше пить жидкости
Желательно сдать в ближайшее время оак и ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не эффективны, их применять не нужно.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Высокая температура это не основания для приема антибиотика! Тем более 3 дня. Так могут протекать и вирусные инфекции.
Прежде, чем начинать прием антибактериального препарата, обязательно нужно сдать анализ крови.
Очень важно обильное питье, 40 мл\кг, чтобы снимать интоксикацию.
Вялость, снижение аппетита это нормальное проявление астеновегетативного синдрома, такое состояние может отмечаться и после выздоровления некоторое время.
Так что сдайте общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте. Если повышение температуры связано с присоединением бактериальной инфекции то то что температура сохраняется на второй день после одного дня приема антибиотика допустимо. Если температура и завтра будет сохранятся то необходимо дообследовать ребёнка оак оам срб рентген лёгких для коррекции лечения
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, вероятно у ребёнка вирусная инфекция. На будущее, никогда не нужно принимать антибиотик без подтверждённой бактериальной инфекции. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Самое основное это отпаивать ребёнка из расчёта 40 мл на кг веса. Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении