Функциональная киста
Подскажите, пожалуйста, задержка 10 дней. На узи показало функциональную кисту 6 см. Надо ли сейчас пить дюфастон, чтобы начались месячные? В этом цикле дюфастон уже пила с 16 по 25 день цикла, месячные на отмене не пришли. Беременность исключена.
Здравствуйте
Вы можете загрузить протокол узи?
Почему пили Дюфастон?
Что с циклом?
Юлия, дюфастон был назначен в поддержку второй фазы цикла.
Третий меся отмены Ярина плюс, цикл начал сказать 33-35 дней.
Протокол прикрепила.
Здравствуйте, Александра! Какая толщина эндометрия по УЗИ?
Ольга, 6,0 мм
Эндометрий тонкий, менструация в ближайшее время не начнется. Да, начинайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.Кровь на гормоны сдавали?
Ольга, спасибо!
На гормоны сдавала в апреле.
Дюфастон можно принимать
В след.цикле сделать контроль узи, киста должна уйти в течение 3 х месяцев
Юлия, спасибо!
Результаты можете прикрепить? Вы планируете беременность? Почему ярина отменили?
Ольга, да планирую беременность.
Добрый день, Алекспндра!
Напишите, пожалуйста, кратко с чего всё началось и с какой целью назначались препараты?
Сколько Вам лет? Планируете ли вы беременность?
Юлия, 29 лет, роды были в 2011 году. Планирую беременность, по узи ановуляторные циклы, соответственно низкий прогестерон.
Потом врач посоветовала Ярина плюс на 6 мес для восстановления гормонов, ЛГ в 2,5 раза превышал тогда ФСГ.
3 месяца назад отменила препарат, начались скачки цикла и на третий цикл обнаружилась киста.
Добрый день! Не понятно почему в этом цикле не пришли месячные на отмену дюфастона! Мне кажется стоит подождать еще 7-10 дней и повторить узи , посмотреть что будет с эндометрием! Маточной беременности нет. Как исключена внематочная? Если только узи , то этого недостаточно. Надо сделать тест и хгч. Хотя эндометрий тонкий и в такой ситуации внематочная редко случается, но бывает. Вопрос о приеме дюфастона решать по результату повторного УЗИ.
Олег, Спасибо!
Какой у Вас рост/вес? Учитывая тонкий эндометрий во вторую фазу цикла нужно решать с доктором вопрос о добавлении эстрогенов в первую фазу цикла, несмотря на то, что отклонений по гормонам нет, только дюфастона недостаточно.
Ольга, рост 158, вес 68.
Последний раз врач прописала циклодинон еще.
Ольга, дивигель 1.0 мазала с 1 по 15 день цикла
Пролактин и индекс массы тела сейчас в норме?
Юлия, пролактин в норме, лишний вес присутствует.
Принятый ответ
Раз дивигель + Дюфастон не дают результатов, я бы советовала совместно с Дюфастоном попробовать стимулировать овуляцию. Также хорошо сдать уровень прогестерона 3 раза в течение 2ой фазы цикла - посмотреть, в какие дни его нехватка более выражена и именно в эти дни дополнительно увеличить приём Дюфастона.
Также постарайтесь на сколько получится снизить вес. Часто он является причиной ановуляции.
Удачи Вам!
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Нужно сдать кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома, возможно есть инсулинорезистентность, отсюда проблемы с лишним весом и циклом, дивигель продолжать до 25 дня цикла, так же как дюфастон, дюфастон начинать с 11 дня цикла. Но основные силы направить на снижение веса: питьевой режим не менее 2 литров чистой воды в день, правильное питание, ежедневные адекватные физические нагрузки. По основному вопросу да, сейчас начинайте дюфастон 10 дней. Здоровья Вам!
Ольга, Спасибо!