Странно себя кошка ведет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , сегодня проснулась с утра и увидела , что кошка ей 1,5 года странно себя ведет постоянно вылизывает свои половые органы и с них течет желтое что-то и без запаха, вялая не ест ничего , бывает смотрим на меня и мяучит, как будто что-то пытается сказать. Я очень переживаю, сегодня не могу не дозвониться до ветеринаров и все закрыто (праздник). Это опасное состояние?

21 год

Здравствуйте. Возможно у вашей кошки развилось воспаление матки. Стоит обратится в работающую сегодня ветеринарную клинику для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Геннадий, везде обзвонила никто сегодня не работает завтра прям к открытию до своего лечащего врача поедем. Просто переживаю, чтобы за день с ней ничего плохого не случилось (

По моим наблюдениям, у некоторых, не слишком спешащих к доктору кошковладельцев, с открытой формой пиометры кошки неделями (был случай месяц) благополучно жили. Думаю до понедельника ничего критичного не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Геннадий, если вдруг будет операция, то ничего же страшного ее просто ревакцинировали неделю назад

В Америках собак и кошек стерилизуют и прививают одновременно и считается это нормой. Поэтому, думаю, в вашем случае факт недавней ревакцинации никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Геннадий, сходила на лоток была кровь, сейчас лежит и как будто тужится

Возможно данное состояние из-за спазма гладкой мускулатуры матки. Можно дать Но-шпу 1/4 таблетки внутрь для облегчения данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Геннадий, здравствуйте! Ну провели нам чистку , но только у неё из влагалища есть не больше кровянистые выделения, это плохо?
Диагноз поставили пиометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения из петли могут происходить в течении нескольких дней. Культя матки умешается в размере, сокращается и выходят остатки гнойного эксудата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Геннадий, благодарю Вас

Здравствуйте. Такие симптомы могут признаками воспалительных заболеваний влагалища и матки (если кошка не стерилизована). Рекомендуется обратиться на очный осмотр, как только появится такая возможность, сделать общий анализ крови и провести узи для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, нет, не стерилизована только собираемся после ревакцинации. Когда еще к ней подходишь начинаешь гладить мурчит сразу, хотя она не любитель , чтобы ее гладили , а чтобы замурчала это вообще редкостное явление. А сейчас сама зовет. Очень переживаю за неё(
Я хоть бы и сейчас до врача поехала если бы только работали. Только завтра такая возможность будет.
Дышит еще часто

Я думаю, в данной ситуации день промедления большой роли не сыграет. Возможно, дополнительно еще и течка начинается, учитывая повышенную контактность питомца. Но завтра обязательно обратитесь на осмотр, может потребоваться хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, сходила на лоток была кровь, сейчас лежит и как будто тужится

Можно сделать папаверин в/ мышечно, 0,1 мл/ кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Ну провели нам чистку , но только у неё из влагалища есть не больше кровянистые выделения, это плохо?
Поставили диагноз пиометрия

Принятый ответ

В течении первых двух суток после операции небольшие кровянистые выделения из влагалища допустимы. Если будут наблюдаться дольше, нужно будет показать кошку врачу, проводившему операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, благодарю Вас