Консультация гинеколога /

Хгч прогестерон — вопрос №1348047

Здравствуйте! Задержка 10 дней. Тест на беременность положительный! В прошлом году был выкидыш, после того как сделали узи, либо это было совпадение.. последние месячные были 7 февраля. Половой акт без защиты 18 марта. Если считать с 18 марта, то выходит 4 недели беременности. Сдала хгч и прогестерон. Хгч получается выше срока в 4 недели. В интернете начиталась ужасов. Ко врачу записалась, но запись через 4 дня. Хочу себя успокоить, или наоборот.. прикрепляю результаты анализа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По уровенью ХГЧ срок беременности не определяем.
Прогестерон во время беременности сдавать не информативно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой результат хгч?
Прогестерон можете не сдавать во время беременности, это неинформативный анализ.
Правильно сдать хгч через 48 часов от первой сдачи и оценить рост хгч
Клиент
Наталья, хгч 30384
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже можно сделать узи, должно уже визуализироваться плодное яйцо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон уже сдавать не нужно он при беременности не информативный, прикрепите результат.
Гинеколог
Здравствуйте. Срок беременности не определяем по хгч, у всех показатели разные. Прогестерон не информативно сдавать во время беременности, он сильно меняеися в течении суток.результаты пока не видно.
Клиент
Екатерина, результат на сегодня 30384. Просто в прошлую беременность, хгч на 7 неделе был 2400.. и в больнице мне сказали, что это плод с патологией, по этому организм отторгает плод.. и прогестерон у меня был на минимуме .
Гинеколог
У Вас отличный хгч, пройдите узи и всё будет видно. Больше хгч сдавать не нужно и прогестерон тем более. Все в порядке у Вас)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно смотреть во время беременности. Его показатель все время скачет, даже в течения дня. По ХГЧ срок беременности вообще не нужно определять, табличные нормы и реальность ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается беременность и какая она. Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма).

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

При вашем ХГЧ уже нужно сделать УЗИ.
УЗИ и выкидыш- совпадение
.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Уровень ХГЧ хороший. Можно делать Узи органов малого таза. Плодное яйцо будет видно. И даже сердцебиение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы не отсчитываем срок ни от уровня ХГЧ, ни от последнего полового акта, срок считается от первого дня последней менструации. Прогестерон не информативный анализ, так как его уровень меняется в течении дня, зависит от многих факторов извне.

Вы можете при таком уровне ХГЧ сходить на узи, плодное яйцо уже будет видно. А так же отследить уровень ХГЧ в динамике, должен быть прирост в 1,5-2 раза через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдаётся для динамики роста беременности. Сдавайте каждые 48ч, после результата 2000 можете сделать узи. Будет пя видно. Не нужно читать ужасы в сети.