Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Какие препараты используют для детей — вопрос №1348507

Здравствуйте! Ребенку (2,4 г) будут делать плановую операцию по удалению паховой грыжи в Морозовской больнице. Хочу узнать какой используется чаще всего наркоз в таких случаях, при условии, что ребенок здоровый?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Вам лучше уточнить этот вопрос в больнице, в которую планируется госпитализация. У детей в качестве основного препарата наиболее часто применяют севоран.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Думаю, что да, севоран будет основным,но больше интересно какой именно препарат будет дополнительный. Насколько я знаю, с севораном засыпают, а внутривенно идет еще один препарат уже анельгизирующий.
Анестезиолог-реаниматолог
Наркоз включает в себя гипнотик, анальгетик и миорелаксант. Для вводного наркоза часто используется гипнотик пропофол, так как ребёнок может среагировать на запах севорана. При хорошей премедикации можно обойтись только севораном. В качестве анальгетика наиболее часто используется фентанил. Среди миорелаксантов список шире. Кроме этого, есть другие препараты - гипнотик и т. д., которыми пользуются реже. Таким образом, получается довольно большой набор комбинаций. Поэтому, если Вас интересует чем именно будут работать в Вашем случае, нужно уточнить в стационаре.