Консультация кардиолога /

Скачки в давлении — вопрос №1348896

Здравствуйте.У моего отца постоянные скачки в давлении (то 140на 70,то 130 на 70,то 100 на 70,то 180 на 100 )в течение дня.Жалуется на шум в ушах, периодические боли в голове.Сделали кардиограмму.Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По экг- ничего плохого нет.
Какие-то препараты ваш папа принимает?
Рекомендую вести дневник артериального давления, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), резко ограничить употребление чая, кофе, отказаться от курения (если курит).
Если ведет малоподвижный образ жизни и имеет избыточный вес- необходимо взять вес под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность.
К обследованию:
сдать
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб)
-сделать узи органов брюшной полости, почек.
-сделать эхо-КГ, уздг сосудов шеи
С результатами - к терапевту. При необходимости он направит к профильным специалистам с учетом результатов обследования, даст рекомендации по лечению.
Клиент
Мария, нет на данный момент никаких
Терапевт
Вашему папе нужно вести дневник артериального давления или сделать холтер АД, пройти вышеуказанные обследования.
С учетом результатов терапевт или кардиолог подберут препараты для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экг нормальная.
Какие нибудь препараты принимает на регулярной основе?
Клиент
Алексей, нет на данный момент никаких
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую пройти обследование, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий, сдать анализы на ттг, липидный спектр, электролиты (калий и магний), с результатами обратиться на прием к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении регулярной антигипертензивной терапии.
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! По ЭКГ все в пределах нормы, признаки того, что гипертоник.
Шум в ушах м.б. связан с атеросклерозом артерий головного мозго, рекомендую выполнять уздг сосудов головы, шеи, проконсультироваться у ЛОРа, чтобы исключить возможные заболения. Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Какие препараты принимает отец? Какие нормальные для него цифры давления?
Клиент
Эльвина, нет на данный момент никаких препаратов не принимает.Жалуется на боли в голове,шум в ушах.Делали МРТ головного мозга, всё нормально
Кардиолог, Сомнолог
дообследуйтесь, выше по исследованиям писала, сдайте еще общий анализ крови, липидограмму, креатинин, калий, алт, аст, глбкозу, общий анализ мочи. Обязательно ведите дневник давления- утро, вечер. Ежели давление стабильно
повышается, необходимо назначить терапию на регулярной основе.
Побольше пребывать на воздухе, гулять. Ограничить прием соли, не досаливать пищу. Отказ от вредных привычек, если имеются.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык для снижения.
Клиент
Эльвина, Спасибо за ответ
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете?

По ЭКГ - отклонений нет