Консультация терапевта /

Болею 2 неделю — вопрос №1349074

Здравствуйте!
Сегодня 9 день с момента , как я заболела. Началось с ужасной боли в горле ( подобное было при омикрон год назад ) примерно.
Неделю невозможно будь нормально глотать, температура 3 дня 37,3 примерно, дальше нет.
Полоскала хлоргексидином, грамиддин спасал от боли . Нос забивает постоянно .
Температура сейчас не поднимается .
Сейчас начался кашель и такой сильный, что не дает нормально существовать.
Выходит утром и ночью, если закашливаюсь , зеленая мокрота.
Опух немного левый шейный лимфоузел, дотрагиваться больно до него.
Начала пить Аскорил , почему сама лечусь-была в командировке.
До того как заболеть , примерно неделю назад у меня был отит после перелета, он вылечился -к лор ходила.
( может эта информация нужна ).

Сейчас сдала анализы, помогите пожалуйста расшифровать -нет ли бак инфекции?
Чем лечиться дальше?

Мы с сентября с дочерью ( 1 класс) болеем каждую неделю , устали невозможно, у меня упал ферриттн пью ферретаб месяц, витамин д и цинк принимаю.

Чем можно хоть как-то помочь иммунитету? Липнет все ((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови у вас нет признаков бактериального процесса,антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое.
Ацц 600мг 1 раз в день для разжижения мокроты
Побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Рассасывать пастилки стрепсилс интенсив и Мукалтин
Учитывая что есть заложенность носа, то в нос можно капать противовоспалительный препарат, например дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день
Витамин д в дозировке 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо !
Меня немного смущает, что некоторые врачи пишут, что по анализам у меня бак инфекция.

Прочитала , что рот вирусе -лимфоциты будут выше нормы,
пониженные нейтрофилы,
СОЭ в норме или небольшое повышение,
и могут быть выявлены метамиелоциты и миелоциты.
При бактериальной инфекции анализ другой, и показатели разнятся. Они будут отличаться в таких моментах:
лимфоциты будут ниже нормы,
нейтрофилы будут повышены,
лейкоциты будут выше нормы;

А в моем случае , вроде как и правда больше бак инфекция или я ошибаюсь ?

Акушер, Гинеколог
Изменения в лейкоцитарной формуле у вас в процентах, а не в абсолютных числах
Клиническая симптоматика не соответствует бактериальной инфекции
Я написала свое мнение и видение ситуации, опираясь на те знания, которые у меня имеются
Клиент
Татьяна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, а что делать с лимфоузлом, который болит?
Он стал болеть сильнее сегодня , к вечеру особенно (
Акушер, Гинеколог
Лимфатические узлы реагируют на любую вирусную инфекцию
Можно пропить ибупрофен ,400мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней, воспалительный процесс купируется, и боль уйдет
Терапевт
здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет.
Рекомендую:
Чай грудной сбор №4 оказывает противовоспалительное действие.
Витамин Д2000 ме(4капли ) каждое утро ,его дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
Витамин С 500мг в сутки она создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы. Кислота нормализует проницаемость капилляров, которая часто нарушается при простудных болезнях.
Промывайте нос аквамарисом 3раза в день
если остались вопросы пишите)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ!

пониженные нейтрофилы,
СОЭ в норме или небольшое повышение,
лимфоциты будут ниже нормы,
нейтрофилы будут повышены,
лейкоциты будут выше нормы;

Терапевт
Давайте так , сможете прикрепить фото горла ? Все равно же еще нужно опираться на клинические показания
Не курите ?
Клиент
Екатерина, не курю.
Горло сейчас обычное, миндалины немного опухли , ну как обычно, когда горло болит .
Не нравится, что лимфоузел левый побаливает.
Терапевт
я бы все таки начала симптоматическое лечение так как при этом лейкоциты и срб белок в норме есть сомнения , сдайте ПРОКАЛЬЦИТОНИН он покажет бактерия или нет,если будет выше даже на грани,то да приступаем к антибиотикотерапии.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Не за что , скорейшего выздоровления!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По анализам и по описанию больше в пользу вирусной инфекции.Продолжайте полоскать горло(календула,ромашка)можно мирамистин.Если кашель с мокротой можно АЦЦ 600 мг//с,при кашле с трудноотделяемой мокротой грудной сбор №4.Важно обильное теплое питье для выведения интоксикации,можно травяные сборы,если нет аллергии(душица,чабрец,веточки смородины,малины)Нос промывать аквалором,исключить острое,кислое,шипучие напитки.Для повышения иммунитете -адаптогены(женьшень,элеутерококк,родиола розовая) в первой половине дня.Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ

пониженные нейтрофилы,
СОЭ в норме или небольшое повышение,
лимфоциты будут ниже нормы,
нейтрофилы будут повышены,
лейкоциты будут выше нормы;

Гомеопат, Терапевт
У Вас нет явного повышения лейкоцитов,снижение лимфоцитов и повышение СОЭ может быть и при вирусной инфекции Для полтверждения бактериальной инфекции сдается прокальцитонин,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препаратов, по анализу вирусная инфекция. Часто болеющим по выздоровлению рекомендую прием препарата Исмиген по 1 таблетке для рассасывания в ротовой полости на 10 дней для поддержания иммунной системы. Можно с 3-х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кровь вирусная. Лечение симптоматическое + Рафамин. С профилактической целью раз в полгода прием Бронхо-ваксома, Вам и дочери. Определить в крови уровень 25-Он тоже обоим, и при необходимости компенсировать жирорастворимой формой холекальциферола.
Обильное теплое питье и домашний режим.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый день!
И без анализов понятно, что антибиотик Вам нужен, мокрота зеленая, кашель сильный, это уже говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Начните амоксиклав( или аугментин) 875/125 по 1 т 2 р в д , не менее 7 дней.
Соэ у Вас повышено на фоне воспалительного процесса.
пишите, что постоянно забивает нос, делали ли рентген носовых пазух? чем лечил Вас лор?
когда железодефицит , то иммунитет снижен, и бывают частые орз.
какие последние цифры ферритина?
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки вирусной инфекции. Лимфопения характерна для ковид инфекции.
Бактериальной инфекции нет, антибиотики не требуется принимать.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ
И что побаливает лимфоузел в шее.
Прочитала , что при вирусе -лимфоциты будут выше нормы,
пониженные нейтрофилы,
СОЭ в норме или небольшое повышение,
лимфоциты будут ниже нормы,
нейтрофилы будут повышены,
лейкоциты будут выше нормы;

Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов - выраженное. У Вас этого нет. Ошибочно полагать бактериальный процесс при таких условиях.
Лимфоциты снижены за счёт вирусной нагрузки, они могут быть и повышены
Но при ковид и гриппе часто наоборот снижены, так как иммунная система таким активно и напряжённо работает.
Клиент
Анна, спасибо! А то что лимфоузел шейный побаливает?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию, он может болеть. Это нормально. Через придёт в норму.
Для облегчения болевого синдрома принимать Нимесил или Ибупрофен внутрь.
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня лимфоузел начал болеть сильнее к вечеру, переживаю
Терапевт, Кардиолог
Вы его не могли «намять» в течение дня? Примите Нимесил 100 мг на ночь, на завтра запланировать очный осмотр у терапевта или Лора, если не пройдёт болезненность. По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по Вашему описанию и анализам - нет.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для повышения иммунитета - дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после еды в сезон высокой заболеваемости вирусными инфекциями.
Клиент
Сергей, Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ
И что беспокоит побаливает лимфоузел в шее.
пониженные нейтрофилы,
СОЭ в норме или небольшое повышение,
лимфоциты будут ниже нормы,
нейтрофилы будут повышены,
лейкоциты будут выше нормы;

Терапевт
Явных признаков бактериальной инфекции нет. В какую сторону инфекция будет развиваться дальше сказать сложно, если Ваше состояние день ото дня улучшается, антибиотик начинать смысла нет, а вот если улучшения не отмечаете - в этом случае можно пройти курс антибиотика.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вирусная кровь.
Но зелень в мокроте это признак бак флоры.
Имеет смысл антибиотик добавлять.
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Терапевт
Ирина, добрый день.
По крови признаки БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ!!!
аргументирую - снижены лимфоциты, нейтрофилы на верхней границе нормы, СОЭ, лимфоузел воспалился !!!
Плюс характерный сильный кашель с зеленой мокротой!!!

Без антибиотика не обойтись, увы,

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней
4. Параллельно- Бакст по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
7. Аскорил слабоват.
Рекомендую Флуифорт по 1 пакетику утром 5-10 дней ( по самочувствию)

Остались вопросы- пишите.
Клиент
Алена, добрый день!
Подскажите пожалуйста, большинство врачей написали, что кровь вирусная.
Переживаю, не знаю, что делать, то ли пить антибиотик, то ли нет
Терапевт
Ирина. Если не верите- посмотрите в интернете признаки бактериальной инфекции!
Терапевт
ВОТ цитирую "ОАК при бактериальной инфекции:
лейкоциты увеличены иногда значительно (очень редко норма),
нейтрофилы выше нормы,
лимфоциты ниже нормы (редко норма),
СОЭ увеличена."

В переводе на Ваш результат -
Лейкоциты близятся к верхней границе нормы
Нейтрофилы туда же
Лимфоциты ниже нормы
СОЭ высокое

За других докторов не могу за них отвечать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь вирусная. Сейчас лечитесь симптоматически: в нос аквамарис или аквалор, если будет отек - називин или виброцил. Из отхаркивающих - АЦЦ лонг или флуифорт по 1 * 1 раз в день курсом 10-14дней. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Пить побольше жидкости. Для рассасывания - граммидин (гексализ) или доритрицин по 1 табл каждые 3-4 часа.