Геморрой при ГВ

Добрый вечер! 20 февраля родила ребенка через операцию Кесарево сечения. Время от времени после родов беспокоил запор, который устраняла с помощью микролакса. Сейчас выскочил геморроидальный узел. Чем можно его купировать, учитывая, что я кормлю ребенка грудью? Можно ли использовать мазь Флеминга (как раз есть сейчас в аптечке)?

ГЭРБ ДЖВП
33 года

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Приложите фото области ануса с этим увеличенным узлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, не представляю как его можно сделать самостоятельно + камера у телефона плохая.
В беременность у меня было тоже самое - ставили диагноз тромбоз геморроидального узла. Прописывали ванночки с ромашкой, свечи наиальсид и мазь Флеминга. Просто не знаю, разрешены ли эти препараты при ГВ

Анна, при ГВ разрешены для применения следующие препараты:
1. Постеризан свечи и мазь. Применяются 1-2 раза вдень, длительность курса до 2 недель.
2. Натальсид свечи, 2 раза в день, длительность курса 2 недели.
3. Мазь Флеминга разрешена.
4. Для размягчения кала применяют препарат Форлакс, дозу подбирают индивидуально.
5. Соблюдайте диету - стол №3.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста фото узла
Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, не представляю как его можно сделать самостоятельно + камера у телефона плохая. Аллергии на препараты нет

Анна, в таком случае, рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
4. Местное лечение : свечи постеризан1св 2р.д 20дн в прямую кишку
5.наружно действительно можно использовать мазь флеминга, она разрешена в период беременности и гв. До 10дн
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, большое спасибо! Стала использовать облепиховые свечи и примочки с ромашкой. Стало легче

Анна, очень хорошо, что все обошлось