Консультация педиатра /

Ребенок ест смесь и орёт — вопрос №1349868

Здравствуйте. После каждого кормления корчится, орет. Ребенку 1,5 месяца. Находится полностью на ИВ. Ест смесь Нутрилак премиум, на ней с род.дома. Вес набирает. Стул жидкий, сметанообразный. Второй раз вчера случился запор. Мучают газы. Стоит менять смесь? Боюсь как бы не сделать хуже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Что подразумеваете под запором?
Клиент
Алина, не какал сутки. Знаю что малыши могут не какать на ив до 5 дней. Но видно что ребёнок мучается, тужится ,орет.

Педиатр
Это не запор. Это проявление физиологической младенческой дисхезии. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.

После еды малыш тоже может беспокоиться от газиков. Вероятно, у малыша период колик, идет дозревание ферментативных систем жкт.
выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика. Кладите к себе на голый живот раздетого малыша, чтобы было больше контакта «кожа к коже».
Педиатр
Здравствуйте

Почему запор? Стул был плотный? Сколько дней отсутствовал?
Клиент
Виктория, Стул жилкий. Не скажу что вода. Больше как сжидкая сметана. Сутки не какал. Помогла газоотводная трубка.
Педиатр
Если стул выходит не плотный, даже после его долгого отсутствия, то это не запор, а младенческая дисхезия. Малыш ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться, поэтому кряхтит, краснеет, напрягает мышцы пресса для дефекации. Старайтесь использовать физические методы(.ючаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику)
Свечи и микроклизмы использовать в крайних случаях, когда стул отсутствует длительно и ребёнка это очень беспокоит.
В любом случае малыша нужно научить самостоятельно ходить в туалет, если будете по со очень помогать, то данное состояние затянется

Клиент
Виктория, Меня больше волнует как он ведёт себя после еды каждый раз. Куксится ,орет. Не может долго уснуть. Может смесь не подходит? Или это колики
Педиатр
Спесь малышу не вижу смысла менять, так как прибавки в весе есть, высыпаний на теле нет.
Да, период колик начался, поэтому во время кормления добавляем препараты симетикона (боботик, эспумизан), также можно пропить пробиотик курсом бифидумбакиерин, аципол или Максилак
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Если на выходе стул мягкий, это не запор.
Ключевой симптом запора- твердый, плотный стул.
Вероятнее всего это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки( крайне редко).