Консультация детского дерматолога /

Язвочки и покраснение на попе малыша — вопрос №1350399

Здравствуйте! На попе у двухмесячного малыша появились такие язвочки. Изначально было покраснение, мазала Судокремом и все проходило. Потом обнаружила две ранки. Мажу то Судокремом, то Бепантеном, воздушные ванны, подмываем после каждого похода в туалет по большому, но стало только хуже и появились какие-то прыщички и покраснение. Если это важно, то на личике есть потничка, малыш на ИВ, а так же у него сметанообразный темно-зеленый стул и иногда после пуков выходит немного стула. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу и вылечить это раздражение.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По фото пеленочный дерматит, осложненный грибковой флорой.
Наружно: пимафуцин крем 2 р в день, 10 дней.
Судокрем с бепантеном тонким слоем при каждой смене подгузника.
Влажные салфетки не использовать.
Подмывание водой, без средств.
Смена подгузника раз в 2 часа на период лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это перианальный дерматит и часто возникает на фоне активности гриба Кандида, который в норме есть на коже
Идет снижение кожного иммунитета
- бетадин 2 раза в день 10-14 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- если зуд антигистаминный в возрастной дозировке
- памперсы менять каждые 1,5ч
Ограничить в еде сладкое маме
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Стул кислый, бывает пенистый? По фото присоединения грибковой флоры я не вижу. Но такие язвочки могут быть при наличии лактазной недостаточности у малыша. Во время\после кормления не беспокоится?
Клиент
Алина, здравствуйте! Стул не пенится и во время/после кормления спокойно себя ведет. Смесь кушает НАН Тройной комфорт. Может стоит все-таки сдать копрограмму?
Педиатр
Те "пуки со стулом", которые Вы описываете, могут раздражать перианальную область и быть причиной дерматита, если Вы соблюдаете условия по частой смене подгузников, ограничению салфеток в использовании.
Кал на углеводы в настоящее время является не совсем информативным, диагноз выставляется по клинической картине.
Если такой выход стула не редкость, можно попробовать добавлять в течение 2 недель в каждое кормление по капсуле лактазара, и после оценить эффект, будет ли улучшение.

По лечению: наносите барьерные цика-крема - цикальфат\цикабио, они создают хорошую защитную основу от жидкого кала и способствуют заживлению.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это проявление перианального дерматита
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Судокрем, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Крем Судокрем использовать постоянно под подгузники.
Только влажными салфетками не пользоваться, водичкой все правильно.
По возможности воздушные ванночки.
Подгузники менять ночью каждые 2 часа.
Из-за раздражения кала появились высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Перианальный дерматит
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Цинковая мазь после каждой смены памперса каждые два часа
Чаще воздушные ванны
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перианальный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это перианальный дерматит . Наружно крем Пимафукорт