Ребенок кашляет и хрипит после еды

Добрый день, ребёнку 1.5 года, после еды у него как будто много мокроты и он прям шумно дышит, как покашляет проходит. Ночью кушает ещё 1 раз, как поест смесь все начинает кашлять и так пол часа. У педиатра были, ребёнок не болеет, в легких чисто, анализы в норме, что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, на гельминты сдавали анализы? Аллергия на какие-либо продукты есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, да сдавали- отрицательно, аллергии нет

рекомендую перед сном прием препарата Синекод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель начинается после приема любой еды или только смеси? Как давно это заметили? Склонности к аллергии нет? Какие анализы сдавали?

Ирина, аллергии нет, сдавали кровь общую и на глисты кровь сдавали.хрипит и после супа днем

Анализ на глистов однократно сдавали? К кому-то из узких специалистов обращались?

Ирина, к лору ходили, он сказал это не по его части, к кому надо? Я не знаю что это может быть

В анализе крови эозинофилы в пределах нормы были?
Для исключения глистов кал сдаётся 3х кратно с интервалом 2-3 дня, желательно методом парасеп.
Также ведите пищевой дневник чтобы знать связана ли реакция с какими-то определенными продуктами, или видом пищи (жидкая, твёрдая)
Как давно это началось?

Ирина, началось уже как месяц, эозинофилы в норме, к какому врачу надо идти? Педиатр ничего не знает, с едой не понятно, ночью то кашляет то нет.

Для начала вам нужно точно убедиться, связан ли кашель с едой. Если связан, дальше вы должны, как я уже писала выше, вести пищевой дневник в котором будете указывать что ел перед этим ребёнок. Это даст более понятную картину связан ли кашель с приемом пищи.
Также здесь необходимо понять, что если такое случает не часто, то возможно ребёнок мог просто поперхнуться, быстро есть, либо в еде была например приправа или какой-то краситель который может просто раздражать слизистую и тем самым вызывать кашель или скопление мокроты.
Для исключения гельминтов, кал сдается 3х кратно методом парасеп, интервал 2-3 дня.
Если всё же появление кашля будет связано с прием еды, можно показаться гастроэнтерологу, неврологу и лор врачу для консультации. Если при этом ребёнок абсолютно здоров, нет заложенности носа, стекания слизи по задней стенке глотки, которая тоже может вызывать рефлекторный кашель