Кошка не ест и не пьет

Кошка с утра ничего не ест и не пьет воды. В обед чуть попила воды и ее вырвало пеной. Кошка старая. Что можно предпринять ? Постараться напоить водой или какие лекарства , или укол ? Прошу откликнуться.

Нет
16 лет

Добрый день,
Очень часто возрастные животные страдают болезнями почек. онкологией. Но есть определенный стандарт,который можно осуществить дома.
1. Вода, 30 мл/кг веса+70 мл в сутки. Или принудительно выпаивать, или в еду. Возьмите кожу между лопатками и приподнимите, кожная складка в течение 1 секунды должна расправиться. Если дольше или не поучается никак напоить животное, можно делать подкожные инъекции физ.раствором по 10 мл, каждые 3 часа.
2. Кормление, так же принудительно кормить. Можно взять паштет для кошек и им выкармливать малыми порциями.
3. Перед едой Полисорб/Энтеросгель (дозировка ниже на 4 кг массы тела, если меньше, пересчитаю), за 40 минут до кормления. Полисорб по 1/2 чайной ложки, 2 раза в день, Энтеросгель по 1 чайной ложке, 2 раза в день. (что то одно выбрать)
4. в идеале нужен препарат от рвоты. но человеческие препараты имеют много побочных явлений. (Если есть вет клиника или вет станция, нужна Серения или Маропиталь, по весу укол, 1 раз в день, 3 дня)
Более не могу ничего посоветовать без анализов крови и уточнения диагноза.

Алена, спасибо огромное. У кошки сильный запах изо рта и кал вонючий был

А в туалет она ходит? Мочеиспускание есть?
Запах из рта мог быть запахом мочевины.

Алена, нет в туалет не ходила весь день, ходила только ночью. Запах прямо от нее.

Принятый ответ

Чаще всего от них пахнет именно мочевиной. Обязательно абсорбенты давать.

Алена, хорошо

Здравствуйте
1)животным нельзя голодать, поэтому рекомендую раскармливать насильно со шприца, с учетом возраста лучше кормить паштетом ренал
Если животное не потребляет достаточное количество жидкости, допаивайте кошечку пурина гидрокеа
2) запах из пасти, скорее всего у кошечки развился уремический гастрит или камень на зубах
3)Кисуле необходимо проверить работу почек, сдать анализы и сделать узи брюшной полости