Консультация психиатра /

Бред ревности — вопрос №1350714

Здравствуйте! Страдаю бредом ревности , беспочвенными подозрениями , также есть резкие перепады настроения от агрессии до радости . Во время приступа бреда ревности - гнев , желание всё крушить . Молодой человек не хочет со мной уже никуда ходить , я ревную к прохожим девушкам . Тип личности -тревожный , боюсь микробов , заразиться , характер очень беспокойный , постоянно в напряжении .Хочу пропить Тералиджен , подскажите , пожалуйста, дозировку . Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здоавствуйте. Вы обращались к психиатру очно?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, к психотерапевту были консультации, терапия . Но без таблеток

Психиатр, Психотерапевт
Диагноз вам какой поставили? Кто порекомендовал тералиджен?
Клиент
Виолетта, диагноз бред ревности поставил. Порекомендовал нейролептик, но сильный препарат я не хочу , так как маленький ребенок , надо быть бодрой и не засыпать . Также вожу машину .
Клиент
Виолетта, а Вы какой препарат рекомендуете ? Также есть пониженное настроение , усталость
Психиатр, Психотерапевт
Я бы вам советовала обратиться к психиатру очно. Вам проведут эксперементально-психологическое обследование для уточнения диагноза. Т.к. бред ревности- это не диагноз. Это необходимо для того, чтобы понять или это навязчивые страхи в рамках тревожного расстройства, или что-то другое... Чтобы не ошибиться в выборе терапии (возможно нужен антидепрессант, а не нейролептик). И чтоб отслеживать состояние в динамике и корректировать дозировку препарата.
Клиент
Виолетта, я поняла , хорошо , спасибо !
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, маловероятно что это именно бред ревности, надо проводить дифференциальную диагностику между тревожным и депрессивным расстройством, обратитесь для диагностики к другому психиатру/психотерапевту для очной диагностики, надо провести эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) ;
А вообще тералиджен подбирается индивидуально, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо . Скорее это невроз , ребёнку 10 месяцев , я постоянно встаю по ночам . Последнее время по утрам дрожь по всему телу после резкого пробуждения . Это может быть невроз или что-то другое ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это заболевание невротического уровня, невроз разный бывает, надо очно разбираться, но принцип лечения будет схож.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тералиджен при бреде ревности не особо эффективен, он больше снимет тревогу. Лучше бы подошел квентиакс начав с 12,5 мг за 2 часа до сна, эффект накопительный. Он не настолько жесткий, не думайте, кто-то тералиджен тяжелее переносит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит Вам лечение. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник ревности внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что ревность - это сильная эмоция, НО и её можно управлять! Это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное. Ваша ревность даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой ревностью, перед своим состоянием.
Важно учиться оценивать и отслеживать свой состояние, увидеть то, как формируется ревность - через мысли и закрепляется действиями, учиться её от себя отделять: например, ревность внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с ревности и мыслей, ревность будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием ревности. Этому можно научится.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу ревность, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей ревностью. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ ! Буду стараться
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство, надо отделить его обсессивно-компульсивного расстройства, медикаментозная терапия тут конечно нужна, но тералиджен думаю справиться маловероятно в монотетрапии. Тералиджен можно пробовать по 1 таблетке на ночь начать, далее добавлять через пару дней 1 таблетку еще днем, но желательно добавлять антидепрессант (в частности феварин или сертралин), они будут несколько убирать эти навязчивые мысли.
Плюс психотерапия конечно в этой ситуации продолжать желательно.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам безусловно рекомендована очная консультация психиатра+патопсихологиеское обсследование, тералиджен по 5 мг,2 р/с, при недостаточности эффекта по 10 мг,2 р/с,мес.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует такое поведение и мысли. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!