Бред ревности у пожилого мужчины с деменцией
У папы (72 года) органическое поражение мозга и бред ревности. Он проговаривает бред по поводу измены жены и свято в это верит, пытаться объяснить, что это нереальные вещи бесполезно, днём больше лежит, спит, вечером-ночью начинается агрессия, говорит жена ему 30 лет изменяла с соседом, и даже сейчас (70 лет) говорит ждёт пока он уснёт, чтобы идти к любовнику🤦♀️, в эти моменты очень агрессивен, сжимает кулаки, может накинуться, высказывает угрозы расправы. Назначили галоперидол по 5 кап.2р/с, кажется не помогает, по ночам не может уснуть, ходит, агрессирует. Как сделать что бы он по ночам спал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, таких людей невозможно разубедить.
Стоит попробовать на ночь Кветиапин 25мг.
А мемантин он получает?
Наталья Дмитриевна, даём мемантин 1 таб.-10мг 1 раз в день в обед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что у пациентов с деменцией, если нарушается ночной сон, то ухудшается психическое состояние - появляется агрессия, могут быть галлюцинации, бредовые идеи ревности или воровства и тд. Поэтому первоначально нужно наладить ночной сон - можно рассмотреть прием тералиджена или кветиапина на ночь. Дополнительно пациенты с деменцией должны получать антихолинэстеразные средства - это мемантин или ривастигмин, это не улучшит когнитивные функции (память, внимание), но приостановит процесс ухудшения памяти. Поэтому рекомендую вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства или через терапевта, с целью осмотра на дому и коррекции лечения.
Здравствуйте, Гуля.
К сожалению при деменции это достаточно частое явление.
На ночь можно добавить кветиапин 25 мг или хлорпротексен вместо галоперидола по 15 мг 2 раза в день.
Татьяна Евгеньевна, спасибо, кветиапин же тоже заменяет галоперидол, да? Если буду давать кветиапин то галоперидол не надо давать, я же правильно поняла?
Принятый ответ
Да. Оба нейролептика не надо.