Тонзиллофарингит
обратилась к лору с пробкой на миндалине. почистили, поставили диагноз хронический тонзиллофарингит, назначено лечение. во вложении. посмотрите, пожалуйста, лечение верное? есть необходимость в сдаче всех этих анализов ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет вложения пока
А какие жалобы кроме пробки? Прикрепите фото горла пожалуйста. Вас часто оно беспокоет физически? Ангины гнойные с температурой?
Марина, ангин нет, особо не беспокоит . просто иногда она першит как сейчас. фото прикрепила
По фото больше похоже на вирусный процесс. По лечению все хорошо, можно конечно его выполнить
По анализам я бы сказала так: если вы не разу не сдавали подобные и вам интересно знать, то сдайте, но особой срочности исходя из ваших ответов и жалоб я не вижу
Пробки можно промывать продолжать периодически если они беспокоят
С носом нужно решать, плохо дышит нос - проблемы с горлом
Выполните кт пазух
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас были ангины за последние 2-3 года? Есть ли изжога, кислота, горечь во рту? Нет ли проблем с Носовым дыханием? Прикрепите фото горла
Анна, фото я прикрепила.
ангин не бывало.
изжоги, горечи во рту нет.
с дыханием через нос иногда тяжело дышать, соплей нет, но нос не дышит
горло периодически горло першит. вот сейчас оно опять першит
Если пробки образуются- желательно планово проводить курсы санации миндалин. Показаний к удалению миндалин нет. Препараты, которые вам прописали не обладают доказательной эффективностью при хроническом тонзиллите. Значимого эффекта не принесут.
Анна, то есть если пробки образуются мне просто их чистить и все?
а сейчас когда у меня болит горло, как лечить?
Если заболели вирусной инфекцией лечение симптоматическое -орошать антисептиками, рассасывать пастилки. Тонзиллит это про пробки или ангины, остальные симптомы к нему имеют очень маленькое отношение. Если першит без орви: надо разбираться с причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме пробок есть жалобы? Боль, першение в горле? Часто беспокоит боль в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, мое мнение есть смысл сдать все эти анализы, если ни разу в жизни не сдавали и Вам интересно в каком состоянии Ваши миндалины , то есть они функционируют или нет. Или если стоит вопрос об операции , удалять их или нет. Лечение грамотное