Консультация детского лора /

Острый назофарингит. Двухсторонний отит — вопрос №1727560

Добрый день. Прошу помощи. Ребёнку год и 9 мес. Проболели всей семьёй, у ребёнка пошла третья неделя ночью храпела и в носу когда грудь берет шумы. Поехали к лору. Поставила диагноз острый назофарингит. Двухсторонний отит. Сказала жидкость в ушах на аппарате показала. Сказала что это от соплеотсоса что им нельзя пользоваться и что аквалором тоже нельзя промывать. Назначила лечение - в нос тизин плюс пантенол. Тобродекс в нос тоже, гексарал в горло. Гексарал сняли с производства, купила тантум верде. В горле врач сказала белый налёт. Так вот у меня сомнения насчёт лечения, можно ли нам тантум верде если написано на нем с 3 лет. Нельзя промывать в обычное время аквалором для профилактики? А чем тогда лечить ребёнка??? Врач сказала что если будет аквалор и соплеотсос то аденоид не избежать потом

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горло нельзя никакие спреи до 3х лет, они могут вызвать ларингоспазм
Можете прикрепить осмотр врача?

Детям до 2х лет при двустороннем среднем отите показан прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила

Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 10 кг. Антибиотики не пили
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно начать антибиотики
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 500 мг в сутки - 250мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 2 раза в день - 7 дней

Тобрадекс в гос нельзя, это офтальмологический препарат и он не предназначен для слизистой носа
Аквалором как раз промывать можно, это безопасный препарат с ограничителем

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - миниму месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови пришёл. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Спреи в горло запрещены детям до 3 лет из за риска спазма бронхов

В вашей ситуации уши среагировали за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Через 2 - 3 недели на лечении повторите тимпанометрию в динамике для контроля наличия жидкости в среднем ухе

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пришёл анализ крови. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции

Антибиотики вам не показаны.

Продолжайте местное лечение препаратами в нос. Повторите тимпанометрию в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, а тромбоциты повышены? Это что то значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты на верхней границе нормы у вас.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А тобродекс который для глаз от него эффекта совсем не будет? Не первый раз слышу что врачи его в нос назначают
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в глаза с антибиотиком нельзя использовать в нос, можно уничтожить защитную микрофлору в носу и тем самым спровоцировать присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а то что врач сказала об аквамариса разносится в ухо, это так? Или все таки нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Аквамарис здесь ни при чем, проблемы с ухом следствие воспаления в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей ,если возникнет отит до 2 лет, показаны антибиотики. Если есть налет на миндалинах, его нужно дифференцировать с вирусным. Сдается ПЦР кровь на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
В нос используются сосудосуживающие в спрее 2 в таких ситуациях,добавляются капли в уши по типу отипакс на 5-7 дней. И системный антибиотик сделает свое полезное дело